Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 19
деды строили с совестью чистой 

Галина Васильева → 4 сентября 2012

Маршруты наших улиц




Если спросит Господь,

Кем хотел бы я стать?

Я осмелюсь просить, чтоб позволить он мне

Над землей воспарить

Подымусь в небеса

И былин жемчуга,

Сямозерья красу

Над волной пронесу,

И в родное окно

Осторожно вспорхну.!»

Карельский дом







«До сих пор ароматом смолистым
Дышет старый бревенчатый дом,
Деды строили с совестью чистой
Души правнуков греются в нем.»

Здесь начинаешь по-настоящему ощущать и оценивать значение своей территории в многополярном мире информации. В «Письмах из провинции» замечательно передан народный дух, талант жизнелюбия, генетический код через исполнение звуков земли голосом женщины-птицы, народного почтальона происходящих событий.
Земля, прославленная фильмами - «А зори здесь тихие», «Холодное лето 1953», Земля ... Читать дальше »
Просмотров: 392 | Добавил: gala54 | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » к юбилею читателя, карелки, народной и любимой Людмилы Васильевны Фоминой. п. Эссойла.
12:43 к юбилею читателя, карелки, народной и любимой Людмилы Васильевны Фоминой. п. Эссойла.
 
Уважаемая Людмила Васильевна! Искренне поздравляем Вас, славную дочь карельского народа, с Вашим замечательным Юбилеем! Мы все гордимся Вашим трудолюбием, кипучей молодой энергией, жизнерадостностью, светом и теплом Спасибо Вам, за тепло материнского очага, золотые трудолюбивые руки, принципиальность и добросовестность в труде, активную жизненную позицию, большой вклад в сохранение традиций и языка карельского языка. Желаем доброго здоровья, счастья и радости в семейном кругу детей и внуков, долгих и прекрасных лет жизни. С уважением и благодарностью от имени Эссойльского отделения СКН Председатель правления- Амосов Г. Д. «Людмила-сказочное имя, Сам Пушкин был им восхищен Вы в молодости были неотразимы, Сегодня Вы прекрасны, как мечта! Сияет ясный с ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: gala54 | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

31 мая 2010 года в г. Петрозаводске стартовала Третья Летняя школа сельских библиотекарей Республики Карелия «Новые технологии в информационно-библиографической деятельности сельской библиотеки». Организаторы Школы – Национальная библиотека РК как Центр профессионального развития библиотечных кадров Карелии и Карельский колледж культуры и искусств при участии и поддержке Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва), Детско-юношеской библиотеки РК, Карельской республиканской библиотеки для слепых, МУ «ЦБС» г. Петрозаводска и МУ «Эссойльская поселенческая библиотека» Пряжинского национального муниципального района РК. В мероприятиях Школы приняли участие 24 сельских библиотекаря из 11 муниципальных районов республики: Медвежьегорского, Сортавальского, Лахденпохского, Пудожского, Прионежского, Пряжинского, Кондопожского, Сегежского, Кемского¸ Лоухского и Беломорского. К большому сожалению организаторов и самих библиотекарей, некоторые районы, вследствие сложной фи ... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: gala54 | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

На Сямярви живет хозяин, один из ветров. Так как ветер по своей природе порывист, он не любит однообразия. Если заходят в гости другие ветра - он их иногда пускает, а если те устанавливают свой порядок и свою постоянную погоду, хозяин борется с ними и гонит. В такие дни бывает очень сильный ветер, иногда кажется, что крышу от дома оторвет. После, обычно устанавливается ясность и покой. Удивительно, что люди забыли о нем, а ведь это все очевидно.. Оттого и называется озеро погодным, потому что приносит погоду. 13 марта на общем собрании Союза карельского народа, Эссойльское отделение среди важных вопросов-как будем действовать и жить ?-в плане работы прозвучало еще и-бережное отношение и изучение своей топонимики. В ноябре будет проходить круглый стол-"Деревенька моя". Присоединяйтесь-дело стоящее! Эссойльское сельское поселение Алекка Ангенлахта Иванисто Каменьнаволок Корза Кудама Кунгозерский Курмойла Лахта Метчелица Мишинсельга Нижняя Салма Новые Пески Проккойла Рубчойла Салменица Со ... Читать дальше »
Просмотров: 1636 | Добавил: gala54 | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

17 мая- 5- летие Выставочного зала Эссойльской библиотеки.... Добрый день, Галина Борисовна!
Спасибо вам за тёплые слова и внимание к моей "истории любви".
С интересом и удовольствием захожу в ваш Блог здесь на сайте "Самарские судьбы".
Присоединяюсь к поздравлениям, которые будут сегодня звучать в адрес коллектива Библиотеки! Какие же вы молодцы!
На сайте есть ваши коллеги - Эльвира Сагидуллина (Уфа) и Галина Булатова (Арома Булатова, г. Тольятти). Библиотекари, учителя - восхищаюсь людьми этих профессий.
Успехов вам - в вашем труде!

С уважением и симпатией,
Ольга Откроем вместе мир гармонии в книгах, произведениях искусства и воспоминаниях о людях искусства и памятных событиях нашей библиотеки.... "Написал художник восхищенный Женщины задумчивой портрет. Тонкий профиль, солнцем освещенный Свет в глаза-весенний синий свет. .......................................... Но хотя давно засохло масло На неувядаемом холсте Солнце золотое не погасло, говорит о ве ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: gala54 | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

из письма-читателей- " С большим уважением и благодарностью поздравляем замечательный коллектив нашей библиотеки. Спасибо за ваше творчество и за оптимизм, которым вы поддерживаете всех нас..."
( Семья ПЕТРА ТИМОФЕЕВИЧА и НИНЫ ПАВЛОВНЫ Шомбиных)

Желаем жителям Эссойльского поселения, гостям и участникам юбилейного вечера "Друзей моих прекрасные черты...", посвященного 105-летию библиотек Сямозерья, отличного настроения, здоровья, счастья и благополучия"

Председатель Государственного комитета
Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественностью и религиозными объединениями. А.А. Манин.


КАКАЯ МУЗЫКА ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НАСЛАЖДАЛА ЗАЛ,НАПОЛНЯЯ НАС ПОЭЗИЕЙ!


"Дорогие друзья! Уважаемые жители поселка Эссойла!
Искренне поздравляем Вас с юбилейными мероприятиями, посвященными 105-летию библиотек Сямозерья!
Сегодня Эссойла является признанным, знаменитым центром центром карельского языка и традиционной ка ... Читать дальше »
Просмотров: 714 | Добавил: gala54 | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

"Взгляни окрест, любезный друг.
Какая благодать!
Блестит небес лазурный круг
и горизонта даль.
.......................

И бьют волшебные ключи
Красавицы-весны".

24 марта в ДК Крошнозеро соберутся люди и вспомнят с любовью поэта из Крошнозера в день его рождения, прошло полгода, а не верится, и не будешь верить-тому уходу,в нем была искренность неподдельная, яркая щедрость души, талант историка, педагога, поэта и личности с большой буквы.
Золото Есенинских кудрей, крутой принципиальный нрав,пламень общественной жизни и любовь к родимой сторонке, людям. жене и детям.
Сам из Пудожа, душа была полна воспоминаний о послевоенных днях, о лихом студенческом времени, когда с другом на велосипеде уехали из Петрозаводска в Пудож и переживала вся околица за их маршрут. Добросовестный труд в его жизни основа всех основ и мерило счастья на земле.
В свои 70-лет под проливным дождем на своем велосипеде он приехал к нам в Эссойлу на литературную гостиную и ... Читать дальше »
Просмотров: 1635 | Добавил: gala54 | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (1)