Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » 5-летие выставочного зала в Эссойле....
16:50
5-летие выставочного зала в Эссойле....
17 мая- 5- летие Выставочного зала Эссойльской библиотеки.... Добрый день, Галина Борисовна!
Спасибо вам за тёплые слова и внимание к моей "истории любви".
С интересом и удовольствием захожу в ваш Блог здесь на сайте "Самарские судьбы".
Присоединяюсь к поздравлениям, которые будут сегодня звучать в адрес коллектива Библиотеки! Какие же вы молодцы!
На сайте есть ваши коллеги - Эльвира Сагидуллина (Уфа) и Галина Булатова (Арома Булатова, г. Тольятти). Библиотекари, учителя - восхищаюсь людьми этих профессий.
Успехов вам - в вашем труде!

С уважением и симпатией,
Ольга Откроем вместе мир гармонии в книгах, произведениях искусства и воспоминаниях о людях искусства и памятных событиях нашей библиотеки.... "Написал художник восхищенный Женщины задумчивой портрет. Тонкий профиль, солнцем освещенный Свет в глаза-весенний синий свет. .......................................... Но хотя давно засохло масло На неувядаемом холсте Солнце золотое не погасло, говорит о вечной красоте. Говорит о юности влюбленной. Говорит: "Не верьте, смерти нет! Написал удожник восхищенный Свет в глазах-весенний, синий свет.) (Виолетта Пальчинскайте). из книги- "Лучших музыкантов. певцов, рассказчиков, поэтов,самых остоумных собеседников приглашал Леонардо в свою мастерскую,чтобы они развлекали ее во избежание скуки, свойственной лицам тех, с кого пишутся портреты. Он изучал в ее лице игру мыслей и чувств, возбуждаеых беседами,повествованиями и музыкой. Тихая,скромная, благочестивая,сторого соблюдающая обряды церкви, милосердия к бедным, была она доброю хозяйкой, верною женою и не столько мачехой для своей 12-летней падчерицы Дианоры, сколько нежной матерью. В течение трех лет-время не истощало, а напротив ,усугубляло это странное чувство, подобное страху, как перед чем призрачным. Иногда объяснял он это чувство тем, что до такой степени привык видеть лицоее на портрете и столько велико искусство учителя, что живая Мона Лиза кажется ему менее действительной, чем изображенная на портрете. Он знал, что Леонардо имеет случай видеть ее только во время работы, в присутствии других, порою многих приглашенных, порою одной неразлучной с нею сестры Камиллы- и никогда наедине: а между темДжованни чувствовал, что есть у них тайна, которая сближает и уединяет их. Он также знал, что это -не тайна любви или по крайней мере, не того, что люди называют любовью. Он слышал от Леонардо, что все художники имеют наклонность в изображаемых ими телах и лицах подражать собственному телу и лицу. Учитель видел причину этого в том, что человеческая душа, будучи созидательницей своего тела, каждый раз, как ей предстоит изобразить новое тело, стремится в нем повторить то, что уже некогда было создано ею,- и так сильна эта наклонность, что порою даже в портретах, сквозь внешнее сходство с изображаемым, мелькает если не лицо, то по крайней мере душа самого художника. И как будто убаюканная музыкой, огражденная тишиною от действительной жизни-ясная, чуждаявсему, кроме воли художника,- мона Лиза смотрела ему прямо в глаза с улыбкою, полною тайны, как тихая вода, совершенно прозрачная, но такая глубокая, что сколько бы взор не погружался в нее, как бы не испытывал , дна не увидит,-с его собственною улыбкою. И Джовании казалось, что теперь Леонардо и мона Лиза подобны двум зеркалам, которые, отражаясь одно в другом, углубляются до бесконечности". (Мережковский Д.С. Воскресшие боги. Леонардо да-Винчи). воспоминания-
«Сияло утро радостью рассвета»-
к 5летию Выставочного зала в Эссойле...-
Нестеренко Ивану Ивановичу,
художнику и другу из Санкт-Петербурга посвящается…
(задолго до открытия выставочного зала
он открыл Сямозерью мир прекрасных пейзажей,
был душою творческих встреч, создал множество автопортетов односельчан, работал на бересте, с природным камнем, принимал с нами гостей библиотеки) «Сияло утро радостью рассвета
А травы каплями росы
Вы мчались в лето
Радостно и нежно
Нарисовать любимые цветы...
Вы так любили Сямозерье,
Что остров чаек стал в стихах
Венчальным
И береста оделась в храмах в купола
у волн безбрежрых Сямозерья
мечты заветной вернисаж Создали свою галерею людей
Вы им подарили мгновения счастья
Согрели улыбкой и смехом детей
А как Вы ласкали "Рудбеки"-
Живые цветы Вашей мамы
В саду рисовали
И радость плескали
И маминых глаз красоту
Остались пейзажи, остались полотна
И бусинки в камешеке, что руками своими
Вы делали сами на радость жене
Вы так красоту эту женщины боготворили
И голос серебряный
Ей в стихах посвятили,
а детям
Свое благородство души.
И даже тогда рисовали, зная
Что нет больше сил
С той бедой побороться
Что Вас молодым уносила в пески
А радость восходов и зорь
Всех карельских в картинах
на память и счастье оставили нам!
Литературное вече
Встречи, картины,
И сердца огонь
Людям , друзьям,
Любимой дарили
На небо с душою святою ушли.»
Васильева Галина
Написано-5мая,12ч-55 выставка-это было недавно, это было вчера!

"Красота удивляет, восхищает и заставляет жить, а для меня жить - это творить и через свое творчество показать людям окружающий нас мир. Мир прекрасного, чистого, светлого, доброго именно то чего в наше время не хватает. Конечно же, красота это еще и гармония. Именно она помогает обрести смысл жизни"(Юлия Павлусь, 2011г)

Ну а если по жизни, то это творческая работа велась издавна.
Нестеренко Иван Иванович из Санкт-Петербурга-наш светлый дорогой друг наполонил Эссойлу Сямозерскими пейзажами, выставками изделий на бересте, акциями фотопортретов.
Выставки в школе, библиотеке, на природе, в домах. Это такое интересное содружество, мы приглашали его с выступлениями на экскурсии для иностранцев из Америки, на литературные гостиные и он в свою очередь, приезжая на каникулы мчался в библиотеку порадовать всем тем, что написал. Он писал стихи, сказки для детей. Семья Нестеренко- это семья ученых, известная в республике. Алла Васильевна и ее супруг работали в филиале Академии наук, проводили мелиорацию земель. Алла Васильевна-автор книги- "Школьная теплица", "Цветы на подоконнике", она подарила Эссойльчанам свои знания по агротехнике, делилась семенами экзотических расстений, мы водили детей летнего пришкольного участка к ней на экскурсии.
В последние годы перед внезапной болезнью Иван Иванович делал передвижные выставки и на дому, помнится собирали мы таких заинтересованных лиц и были очень счастливы от соприкосновения с миром прекрасного.
Друзья Ивана Ивановича в дни его памяти провели в библиотеке Эссойлы большую презентацию
картин художественного училища г. Петрозаводска, где представил свое творчество и художник Яковлев(руководитель Пряжинской художественной школы).
Сам факт оборудования выставочного зала связан с именем другого художника из Санкт-Петербурга-Обносовым О.Н. Люди приезжие, они нашли поддержку через библиотеку и первые шаги становления изостудии "Домик света" были именно в библиотеке в сотрудничестве с НБ РК(Мамонтовой Л.П.)
Мы выезжали в Петрозаводск(НБ РК), г. Кондопога(музей) и все это складывалось в творческую духовную жизнь поселения. Библиотека расцветала в творческом открытии детского зала, где пано Эссойлы нарисовано детьми.
Для читателей- это уникальная возможность приходить за книгой и наслаждением увидеть прекрасный мир искусства-полотна художников РК, Санкт-Петербурга, местных художников РК.
Было много замечательных мастер классов, встреч с мастерами прикладного искусттва, все дышало светом прекрасного.
Примечательно, что в настоящее время в выставочном зале представлены фотоработы Эссойльского библиотекаря Игнатьковой Арины Николаевны.


архив-2008г
Гобелен с <Шиповником>

<Выездной читальный зал> - такое название получил новый проект Национальной библиотеки РК, предназначенный для работы с библиотеками городов и сел республики.

Сюда входит проведение в них выездных выставок и <Музыкальной гостиной>, библиотечно-информационное обслуживание местных специалистов. Занимается всем этим заведующая читальным залом НБ РК Людмила Мамонтова.
В прошлом году ее стараниями, а также при содействии заведующей библиотекой в Эссойле Галины Васильевой и администрации поселка в этой библиотеке появился выставочный зал. В нем уже прошли экспозиции местного живописца Олега Обносова, петрозаводских художников Ильи Ершова и фотографа Владимира Челака.
Сейчас здесь открыта выставка работ членов петрозаводского творческого объединения <Северный гобелен>. Свои картины и целые композиции из гобелена представили 7 мастериц, увлекающихся этим направлением декоративно-прикладного искусства.
Куратор проекта Людмила Мамонтова рассказала о нем эссойльчанам на открытии выставки, а также об истории гобелена, о появлении его в России. С большим интересом знакомились местные жители с произведениями петрозаводских мастериц. До этого многие из них лишь слышали о гобелене, а вот воочию увидели его впервые.
Приехавшие на открытие умелицы из <Северного гобелена> Светлана Волкова и Наталья Кузнецова провели для всех желающих мастер-классы.
Накануне в выставочном зале Эссойльской библиотеки прошла очередная выездная <Музыкальная гостиная> Национальной библиотеки. Это было выступление молодой петрозаводской группы <Шиповник>. Создал ее ведущий художник НБ РК Илья Кемпи. Помимо своей деятельности он уже более 10 лет серьезно занимается музыкой, пишет стихи и песни. Илья - дипломант республиканского конкурса авторской песни им. С. Ожигова в Костомукше, городского песенного конкурса в Петрозаводске и международного фестиваля творческой молодежи в Крыму.
Хотя <Шиповнику> нет и года, в репертуаре его уже более 100 песенных композиций. Сейчас группа записывает свой первый альбом. Некоторые произведения из него были представлены жителям Эссойлы.
На обратном пути <Шиповник> заехал в другой поселок на берегу Сямозера - в Сяпсю. В местном ДК музыканты дали концерт. Валерий СИДОРКИН




· · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 Просмотров: 151 | Добавил: Галина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0 * 1 Галина (18.05.2012 20:08) "Наш маленький юбилей", подготовленный Еленой Геннадьевной И Ариной Николаевной тронул душу, это росиночка классического взгляда художественного-литературго музыкального взгляда с музыкой Баха и др. выдающихся классиков и композиторов, фотовыставка из Олонца о людях трудной судьбы и галерея кукол-сокровищница образов,колосальный труд- нечто непрвзойденное по силе проникновения в нутро человеческой души, где кричит боль об одиночестве.
Работы мамы и дочери заставляют задуматься,что есть люди,которым гораздо труднее в жизни, чем нам.У них есть родные,но они вынуждены жить в приюте. Это страшно-говорит матушка,автор работ и настоятельница прихода.
Хочется выразить бесконечную человеческую благодарность Людмиле Павловне Мамонтовой (НБ РК-автору проекта выставочной деятельности РК), Елене Сергеевне Харламовой-замечательной, талантливой,известной детской карельской писательнице,Галине Васильевне Пикиной и всем дорогим читателям Эссойлы,АМС(Ольге Рудольфовне Анековой),Дине Васильевне Канашевич, коллегам, Олегу Николаевичу Обносову за дружеское тепло встреч.

Просмотров: 637 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: