Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » поэт из Крошнозера -А.П.Бугмырин.
16:42
поэт из Крошнозера -А.П.Бугмырин.
"Взгляни окрест, любезный друг.
Какая благодать!
Блестит небес лазурный круг
и горизонта даль.
.......................

И бьют волшебные ключи
Красавицы-весны".

24 марта в ДК Крошнозеро соберутся люди и вспомнят с любовью поэта из Крошнозера в день его рождения, прошло полгода, а не верится, и не будешь верить-тому уходу,в нем была искренность неподдельная, яркая щедрость души, талант историка, педагога, поэта и личности с большой буквы.
Золото Есенинских кудрей, крутой принципиальный нрав,пламень общественной жизни и любовь к родимой сторонке, людям. жене и детям.
Сам из Пудожа, душа была полна воспоминаний о послевоенных днях, о лихом студенческом времени, когда с другом на велосипеде уехали из Петрозаводска в Пудож и переживала вся околица за их маршрут. Добросовестный труд в его жизни основа всех основ и мерило счастья на земле.
В свои 70-лет под проливным дождем на своем велосипеде он приехал к нам в Эссойлу на литературную гостиную и дарил радость соприкосновения с поэзией. Он писал стихи и целые библиотеки стихов подарил жителям городов и деревень, их знали, читали во всей Карелии и нежно благодарили, стихи открывали море чувств и их посвящали дорогим людям в знаменательные дни.
В стихах о природе-гимн жизни, умение видеть во всем красоту.
Он посвятил строки матерям, старикам, людям труда и тем, кого жизнь обидела. До всего ему было дело, ни одно событие не оставалось без его внимания.
Армас Мишин назвал его классиком Пряжинского района.
Вместе с милой Сталиной Ивановной(обаятельной, с длинной косою, верной спутницей жизни)приехали совсем молодыми и озарили жизнь карельского села. Молодые учителя зажигали яркостью общественной жизни, спортивными соревнованиями, музыкальными концертами,
поездки детей по Карелии, встречи с поэтами, писателями, творческие КВН, литературные конкурсы-все радовалось с ними в жизни школы и села.
Золотой парой любимых прошли они по жизни, воспитали детей, берегли друг друга. Милой Сталине Ивановне сегодня так нелегко, у нее больное сердце, но признание, уважение и святость любви пусть светлым ангелом кружит над ее судьбой.
Низкий поклон,спасибо моим учителям жизни! 11:17 Пряжинский район: вчера, сегодня, завтра. Научно-практическая конференция в библиотеке ( вместе с учеными Карелии выступают жители села)

Пряжинский район: вчера, сегодня, завтра.
Научно-практическая конференция в библиотеке (вместе с учеными Карелии выступают жители села)
Выступление на конференции-«Пряжинский район. Вчера. Сегодня. Завтра.» Заявленная тема_ «Александр Павлович Бугмырин. Писатель Земляк. Ровесник района»- Васильева Галина Борисовна. А.П. Бугмырин- учитель, ровесник Пряжинского района.
Пряжинскому району исполнилось 80 лет, вместе с историей района мы вправе говорить о тех, чьими сердцами и руками проходила эпоха созидания и кто сегодня на важных стратегических позициях его процветания. Люди- самая важная интеллектуальная собственность, позволяющая говорить о расцвете менталитета нашей территории.
Свое выступление я хочу посвятить в год учителя рыцарю педагогического образования Александру Павловичу Бугмырину, чей трудовой стаж 50 лет и кто является ровесником нашего района.
Александр Павлович Бугмырин в Крошнозере – человек заметный. Учитель, директор школы, отдавший детям и педагогической профессии пятьдесят лет жизни… Его судьба- это собирательный образ целого поколения рыцарей российской школы.
Ему всегда хотелось экспериментировать, искать. Проблемы нравственного и трудового воспитания учащихся, о которых в 50-ые годы заговорила педагогическая общественность, особенно зримо проявлялись в небольших школах, где учителя, родители, и учащиеся были ближе друг к другу. В 1956 году А.П. Бугмырин одним из первых директоров в стране вводит в сельской школе классные часы.
В жизни крошнозерской школы было немало интересного . Интернат открылся в 1966 году после назначения Бугмырина директором. Тогда Крошнозерская восьмилетняя школа была одной из крупных в районе, в ней было зоо учеников, а в пришкольном 143 воспитанника из девяти близких деревень.
Это был самый большой пришкольный интернат в республике.
Александр Павлович стремился прокладывать добрые школьные традиции. Школа в те годы стала центром воспитательной работы. Кроме предметных кружков и спортивных секций, действовал настоящий кукольный театр, музыкальный кружок, мотокружок, кружок демонстрантов, семинар «родное слово»… Гордостью села была школьная агитбригада.
Агитбригада ездила с концертами по всем деревням района не только в праздничные дни, но и в дни родительских собраний.
А.П. Бугмырин играл на аккордеоне и аккомпанировал юным певцам и танцорам во время концерта. Агитбригада помогала вовлечь родителей в педагогический процесс, поселить в их душах интерес и уважение к школе. В те годы не был введен всеобуч для родителей.
А.П. Бугмырин вместе с учителями проводил в деревнях беседы на темы воспитания-«Трудовое воспитание в семье», «Воспитание патриота», «Культура поколений». Ему всегда удавалось находить общий язык с земляками.
Дни открытых дверей укрепляли связи с родителями и организациями села, родители видели, как ведут себя и учатся их дети. Нужно было готовить ребят к тому, что на экзаменах может быть и публика.
На концертах в местном ДК вместе с учениками выступали и учителя. Они вместе с учениками работали в совхозе.
Местный досуг оживили вечерами поэзии, тематическими вечерами. А потом были танцы. Критериями оценки выступлений были и разнообразие жанров, и необычность выступления и культура поведения. Классы, занявшие первые места награждались поездками- в Петрозаводск, Кижи, в Ленинград.
Как водится вокруг талантливого директора формируется яркий коллектив: Рауха Эмильевна Кальске, Милка Густавовна Саурен, Учитель истории Вера Ивановна Хусу, Анатолий Петрович и Мария Петровна Акимовы, Юлия Адамовна и Леонид Алексеевич Ивановы, Вера Ивановна Шимбиева и др. После выхода на пенсию А.П. Бугмырин посвятил себя поэзии. С 1999года вышли десятки сборников –«Край родной», «»Лебединая верность», «Грезы любви», «Раздумья», «Истоки», «Дороги жизни», «Радуга счастья». Эти сборники, как крылатые птицы разлетелись по всей Карелии и принесли благодарность поэту.
Сам автор пишет о себе: «Человек с годами не стареет,
Если его помыслы- не грех,
Если зла на ближних не имеет,
А душа распахнута для всех.
Если жизни молодо внимает, Это стихи о родном крае, учительской судьбе и своем военном детстве, гражданской позиции человека современного времени. «спи округа моя милая
Без печалей и невзгод
Чтоб назавтра с новой силою
Встретить солнышка восход» В стихах- раздумья о жизни, гармония мира и философия вечности, «Загрустила зорька алая,
Покидая небосвод,
Зарумянилась усталая
И ушла на небосвод» проникновение в самую лирическую суть прекрасного лесного края.
Ежегодно в селе Крошнозеро проводится День села и это как правило новые стихи поэта. «Писал стихи по воле вдохновения,
По фауне и флоре горевал.
Природу прославлял для умиления,
На дружбу бескорыстно уповал…» Много печали сегодня у бывшего директора школы. Особенно грустно ему видеть пьянство и безработных, беспризорников- мальчиков и девочек при живых родителях, которые стали отверженными бродягами в стране. Но Александр Павлович верит впереди- лучшие годы.
В журнале народное образование есть очень важная развернутая публикация о нем и его жизни Алексея Кушнира – редактора и корреспондента, причем это достойная оценка все интеллигенции учительской среды Пряжинского района.
Мы видим, что центром эстетического и культурного образования в сельской местности по праву является сельские школы. Деятельность учителя определяется крепкой взаимосвязью учителя и всего развития сельского социума.
Прежде всего в воспитании и развитии всесторонней личности подрастающего поколения, укреплении института семьи, личного примера по организации общественного вклада в развитие территории., новаторской деятельности профессионала и гражданской позиции человека. Сегодня мне хочется внести предложение в адрес сессии депутатов Администрации Пряжинского района внести имя А.П. Бугмырина в книг у почетных жителей Пряжинского района и его супруги Сталины Ивановны Бугмыриной, на протяжении жизни сопутствующей его успеху, как соратника и организатора педагогической деятельности.
Приложение-
Ровесник века. Некогда стареть учителям.( Наша жизнь- 25 февраля- 2010года.см Богданова Т.И.( гл. ред. газеты «Наша жизнь».) Не зря считается, что основное богатство любого края- это его люди.
Простые труженики- животноводы, лесорубы. врачи, звероводы, рыбаки, механизаторы- все те, кто в разные годы создавал на благо родного района и снискал уважение окружающих своим трудолюбием, добропорядочностью и преданным отношением к делу. Александр Павлович Бугмырин- ровно полвека проработал на учительском поприще.
Эту мирную профессию по воспитанию новых поколений он выбрал вскоре после войны, когда поступил в Пудожское педучилище. До этого было голодное военное детство, ожидание с фронта отца, помощь маме в колхозе, вместе со всей страной посильно сражавшейся во имя будущей Великой Победы. Эти годы - суровые, тяжкие, горькие неизгладимы в памяти никогда.
Он стал учителем истории, поистине любил и совершенствовал свою профессию, хотя с юных лет увлекался поэзией, знал и ценил творчество русских классиков. И уже в студенческие годы, поступив в Петрозаводский учительский институт, стал писать первые стихи. Человек разносторонне увлеченный, неравнодушный к происходящему, влюбленный в божественную красоту природы, он искал выражения переполнивших чувств и эмоций в поэтических строчках. Комсомольская юность была насыщенной и интересной. Лыжные походы и спортивные состязания были массовым притягательным развлечением. Александр Павлович до сих пор с волнением вспоминает, как, будучи студентами, трое отчаянных юношей, в числе которых был он, отправились на лыжах по снежной целине в трехдневный рискованный поход из Петрозаводска в Пудожские края. Дошли, правда, благополучно, зато обратно в столицу родители отправляли своих бесстрашных и выносливых сыновей на самолетах-«кукурузниках».
Тем не менее главным событием той поры да и вообще удачей всей жизни он считает встречу с будущей супругой. Сталина Ивановна, верная спутница, помощница во всех делах, его судьба и ангел-хранитель, рядом с ним уже 50 лет. Стало быть год юбилейный не только для главы семьи, но и для супружеской четы Бугмыриных.
До окончания заочного обучения Александр Павлович успел поработать в Приладожье и в Прионежье.
А уже в Крошнозерскую школу они с женой прибыли по распределению вместе: он- историк, она –учитель русского языка и литературы. Так сложилось, что в разные годы им довелось директорствовать в этом учебном заведении, что, конечно же, немало ответственно и требует высокой профессиональной отдачи.
Безусловно, их родная школа сейчас совсем не та, что было раньше. Число учащихся в былые годы здесь доходило до 400, теперь и полтора десятка едва ли наберется. Только в пришкольном интернате размещалось тогда 146 детей из окрестных деревень.
но, главное не в том, считает старый учитель Духовному развитию школьников прежде уделялось гораздо больше внимания. И пускай технический прогресс в наши дни шагнул далеко вперед, неоценимую роль в воспитательном процессе играли общешкольные смотры , конкурсы, туристические походы, создание хозяйственных и футбольных команд- вся та кипучая молодой энергии школьная жизнь, которая остается памятной ученикам и педагогам.
Сегодня, когда за спиной у ветеранов- супругов на двоих без малого 100лет учительского стажа и наступили размеренные дни заслуженного отдыха, есть возможность больше времени уделить поэзии.
Этому своему увлечению Александр Павлович остается верен и по сей день. Уже вышло в жизнь немало сборников стихов нашего поэта земляка. В них- размышление о жизни, воспоминания о прошлом, посвящение большим и малым населенным пунктам нашего района, с которым неразрывно связана его судьба вот уже на протяжении почти полувека.
Несмотря на возраст, А.П. Бугмырин ,по- прежднему активен как в жизни, так и в творчестве. Этому человеку по- хорошему есть до всего дело.
На все события он отзывается поэтической строкой. Разве есть время состариться и сидеть сложа руки?
Сам автор пишет о себе: «Человек с годами не стареет,
Если его помыслы- не грех,
Если зла на ближних не имеет,
А душа распахнута для всех.
Если жизни молодо внимает, дополнительно см.- Сайт Натальи Лайдинен
Бугмырин Александр. Коллеги-учителя об Александре Бугмырине. … В Крошнозере Александр Павлович начал печатать стихи, всего вышло 16 сборников стихов, более 1200 стихов. laidinen.ru›books.php…


Просмотров: 1632 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 gala54  
0
0
* 4 Галина (05.12.2012 16:28)
на конкурс им. А.П. Бугмырина
март-2013г

Сямозеро
автор Кирилл Басин
(внук, 9 лет)

Милая сторонка,
Родина карельская моя,
Светятся любовью
Детские мои глаза.

Сямозера волны
Блещут предо мною,
Аж до высоты клубятся
Пеною крутою…

Озеро-сказка,
лучше не сыщешь, Его красоту
Пером не опишешь.

Берег песчаный,
Пляжные дали,
Чайки кричат
Над островами

В лодке моторной
С дедом плывем.
На берег приедем, Костер разведем.

Люди карельские
Дружные очень,
Много работают,
До темной ночи.

В крае цветущем,
Мы вырастаем.
Землю свою
Мы стихами прославим.

Будем учиться,
Много трудиться,
Нашей Карелией
Можно гордиться!

0
* 3 Галина (05.12.2012 16:24)
Жене поэта Сталине Ивановне
Бугмыриной, моей любимой
учительнице...

"О Свелана, Светлячок",

часто Вам напевал поэт,
он глядел,
наглядеться не мог
на красу Вашу-музу стихов
и коса по плечам,
и сиянье в глазах,
как мечта, изумляла нас всех!

нежная моя и светлая,
Вы из прошлых веков,
классику Бунина, Фета
нам открывали с азов,
столько в улыбке Вашей
прелести и цветов,

Как хорошо Вас слушать,
словно весенний ручей,
Вы испытали многое,
но судьбу не коря,
Бархатной осенью жизни
стали еще милей,

Годы как песни летели,
Вам муж посвящал стихи
тот, с кем об руку
до самой его березки
Рядом Вы шли...

Даже на небе
я верю,
он знает-
что
заново письма
любви его страстной
читаете ВЫ:
слышит признанья-
Светланы-"Самый любимый",

жизнь и стихи его
теперь
продолжаете Вы!

0
* 2 Галина (16.07.2012 00:47)
Галина Борисовна!
Письма от вас - как любимая и интересная книга. Столько добра и света в них!
Примите мои сердечные поздравления с Днём Семьи, любви и верности!
Счастья вам и всего самого доброго! О золотой паре, о необыкновенной любви супругов Бугмыриных прочитала - спасибо вам на ссылку. Настолько в тему праздника! И стихи Александра Павловича - понравились.

С теплом души,
Оля
сайт "Самарские судьбы"

0
* 1 Галина (03.07.2012 00:35)
сегодня в Крошнозере судьба вновь подарила мне встречу со Сталиной Ивановной,она шла с кладбища....
Мы успели немного переговорить о самом сокровеннном.
Она сохранила письма любви и признания от Александра Павловича.
Еще года два назад они договорились прочитать их друг другу вновь,а потом решить,что с ними делать: может сжечь, а может сохранить.
Я убеждала Сталину Ивановну-сохранить,чтобы ,прикоснувшись к ним _люди научились выражать свои чувства и думать о нежном и прекрасном в своей судьбе....

Имя *:
Email *:
Код *: