Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » В Новгороде по приглашению моего замечательного друга
12:24
В Новгороде по приглашению моего замечательного друга
11:51
Город русской души

Эссойльчане на межрегиональном семинаре о туризме.

Путешествие –лучший способ познания мира.Невозможно понять русскую душу не посетив ее родину Великий Новгород. По приглашению Новгородской областной универсальной научной библиотеки делегация Эссойльского поселения в составе зам.главы Анековой Ольги Рудольфовны, директора МУ "Эссойльская поселенческая библиотека" Васильевой Галины Борисовны, руководителя изостудии «Домик света» принимала участие в межрегиональном семинаре «Информационные ресурсы учреждений культуры в развитии регионального туризма» 29-30 сентября.
Глава Администрации Ореханов Андрей Иванович лично сам формировал и напутствовал делегацию, а ранее организовал при библиотеке работу карельского ресурсного центра и формирование информационных технологий для работы при библиотеке информационного портала, фонда информационных ресурсов для населения.

Семинар был организован Администрацией Новгородской области, Комитетом культуры, туризма и архивного дела, Новгородской областной научной библиотекой.
Фонд библиотеки -742тыс экз, здесь есть информационный, культурный и просветительский центр.В библиотеке ежегодно формируется более 300выставок, проводятся Дни информации и презентации книг, литературные и музыкальные вечера, выставки художников, встречи с автором.Библиотека организатор всероссийских, межригиональных, областных, научно-практических конференций и семинаров. Всего в штате библиотеки-81человек, награждены государственными наградами-30сотрудников библиотек.
С Великим Новгородом у Эссойльчан связи сямозерья давние и об этом берестяные грамоты прописаны в книге В.П. Орфинского «Сямозерье. История и культура». Лучший книголюб Села Татьяна Яковлевна Фомина в июне этого года была на презентации книги по исследованию судьбы князей Васильчиковых(протатипа полотна Крамского «Неизвестная», делегация правления сельпо с председателем правления Пелтто Валентиной Петровной и книголюбов посетили этот город еще в августе и были покорены зоодчеством и силой духа Новгородского Кремля, а ранее в 1999году в карельской делегации на международном семинаре «Местное Самоуправление. Население. Библиотека» участвовала вместе с делегацией Беломорья и Сегежи наша эссойльская библиотека. И контакты Галины Борисовны с известнейшим экскурсоводом Великого Новгорода, зав. Методическим отделом Петровой Людмилой Алексеевной в очередной раз стали приятным, стратегически важным событием дальнейшего сотрудничества с Новгородской , Московской, Санкт-Петербургской представительной стороной по вопросам информатизации, развития туризма и социальному фактору и может толчком прорыва в будущие добрососедские деловые отношения по вопросам обмена визитов и экскурсионной программы, становления культурных событий года, выпуска электронных энциклопедий и т.д.
Это была научная и творческая среда одновременно.
Нас очень тепло встретили, организовали незабываемые экскурсии по окончанию рабочей встречи, мы посетили Дом Новгородского правительства. В первый же день по Новгородскому радио звучало наше интервью и это замечено аудиторией. Семинар был наполнен новыми возможностями, идеями, подходами к развитию территорий, ученые Москвы и Санкт-Петербурга давали ценнейшие каналы ресурсов для дальнейшего развития территорий и демонстрировали опыт жизнедеятельности Новгородской, Ленинградской, Псковских областей, представляли лучшие проекты причем президентские в 500тыс руб с изданием ценнейших книг по топонимике, культуре и искусству, открытию туристических объектов, развитию сельского туризма.
Именно библиотеки-информационный ресурс и будущее развитие туризма, причем с мировым уровнем и не алчного и безумного рвачества, а понимания все в мире относительно и умение создать достойный имидж жизни своей территории, это оберег дальнейших событий на территории.

Наша делегация очень достойно и объективно представила свою территорию через свои выступления, литературу, библиотеку и показав наши лучшие проекты развития поселения через видеоаппаратуру, в выступлении звучал карельский язык и была презентована книга «Сямозерье. История и культура». Очень многие подходили и благодарили нас за выступление и представленные информационные ресурсы, обменивались адресами и складывалась карта дальнейшего развития культурных событий.
Очень важно, что это было на административной волне, ведь это скорейший путь к осознанной многогранной деятельности рычагов власти. Как сказала зам. Главы Анекова О.Р. в своем обстоятельном выступлении, что это перевернуло ее взгляд, заставило по новому проанализировать взгляд на многие вещи внутри социума и первое, что она хотела бы сделать, чтоб провести семинар и довести эти самые передовые идеи по назначению.
Город, освещенный лучами солнца, чистый, с развернутыми площадями и аллеями в цветах и с прекрасной инфраструктурой быта, уважения к историческому прошлому
Стал еще ближе и дороже людскими искренними доброжелательными чертами уважения к своим соплеменникам.
Ну проблемы на самом деле есть и Великом Новгороде, подрастающая молодежь в городе мировой архитектуры и славы российской государственности не знает в большинстве случаев исторических имен, событий, памятников, зависая в компьютерном мире.
Нам показалось более, чем странным, что в отдаленных районах области дороги ни чем не лучше наших, но светлый дух неистребим в звоне колоколов храма святой Софии, в гнездах аиста и прекрасному пакету предложений и приглашений участвовать на Новгородской земле в приближающихся культурных событиях страны, экскурсионной работе, создании электронных баз данных, в обыкновенных человеческих радостях встреч .

9-10 ноября 2011 года- наша делегация из Карелии книголюбов приглашена на Балашовские чтения.
о программе- в Великом Новгороде, Кремле (областная научная библиотека)
Яна Леонардовна выступает 10
ноября, начало чтений в 12 час. в читальном зале Областной библиотеки, в 11
час. - возложение цветов к мемориальной доске






Просмотров: 295 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: