Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » мой проект
12:21
мой проект
10:20
Жить в созидании и радости с ясным пониманием красоты и гармонии.

Жить в созидании и радости с ясным пониманием красоты и гармонии.

Г.Б. Васильева

Мой взгляд о культуре Сямозерья.
Интервью у своей интуиции -на тему о концепции культуры сегодня.

Мы знаем, что новый взгляд на культуру неизбежен, ну тогда как именно у нас в Сямозерье он определяется?
Мне вспоминаются те слова, что были сказаны рунопевцем наших современных дней в Эссойле на празднике Союза правления карельского народа в Эссойльской библиотеке - "Хотите объективного мнения о культуре, цените ее и изучайте, наполните росой"(А.Л. Волков).
Вот давайте в эти дни родного языка, вспомним даже то, что множество ученых собирали руны Калевалы - строго, по-научному, содержательно, а почему запомнился в веках Леннрот с его не самыми научными материалами Калевалы. Запомнился душой, энтузиазмом, открытостью и доверчивостью, способной откликаться на народную мудрость, людей, традиции. Он умел сердцем ценить человеческую душу и открывать тайны природы, бытия самым жизненным опытом - жить с людьми по-человечески и без высокомерия.
Думаю, народный пласт нашего живописного Сямозерья настолько могуч, что никакие сногсшибательные видоизменения бюджета или структур госслужащих пошатнуть не могут наш могучий источник талантливого песенного края трудолюбивых , добросердечных и очень мудрых людей с своей внутренней культурой и интуицией кормильца, берегини, созидателя, очень богатой и изученной наукой историей поколений, тем не менее хранящий море неизведанных тайн.
Какие же цели? - беречь и приумножить, или видоизменить наши тенденции?
Где-то в глубине души я понимаю – крепко думать, не изворачиваться, и не то, чтобы выжить, а жить с глубоким уважением к себе, людям, вечным истинам и новому свежему дыханию молодой поросли жизни. Множатся семьи, строятся дома, растут внуки - закон продолжения жизни.
Что же это именно? Как это выражается в конкретных ситуациях, направлениях, делах?
Это школа жизни - языковая основа, развитие карельского, знание английского и финского, расцвет глубинного понимания величия русского и толерантного отношения ко всем рядом.
Путь - через изучение топонимики, обрядовой культуры (например - всех Сямозерских праздников), путешествие и экскурсионный исследовательский материал, пропущенный через сердце к знаниям. Привитие вкуса к красоте родной земли у детей, научить уметь слушать и радоваться своей земле, людям, стремиться познать цивилизованный мир.
Умение запечатлеть и создать красоту и в материальных объектах - живопись, прикладное искусство, гармония во всем.
А теперь после концепции восприятия перейдем к конкретным материям.
Что Вы имеете ввиду - пошаговую картину событий?
Хорошо, это в моем представлении- как путь к доверию и стратегия на успех.
Ну прежде всего атмосфера творчества вокруг, привлечение и создание событий, которые зажигают и в которых личность найдет толчок к дальнейшему поиску своей уникальности. Вот собственно дело, не в самом ярком мероприятии, а стремлении к нему и той атмосфере, чем живут люди.
А когда речь идет все же о самой структуре - то тогда где ключи надежды и конкретных преобразований в нашем ДК, библиотеке, школе искусств?
Я скажу так, что конкретнее не бывает - это мощная информационная и рекламная база, туристический комплекс услуг с информ. каналом и пленэры для специалистов РК, выездные мастер классы по району и республике, привлечение образовательных каналов (межрегиональные семинары, выставочная деятельность, изостудии, работа на сервере, опыты мультимедиа, краеведческая канва исследования территории, жемчужное ожерелье песенных ансамблей и поэтических альбомов, создание единого масштабного уровня предприятия с цепочкой современных коллективов и привлечения к деятельности населения, собственно говоря слаженного механизма с принципиальным современным уровнем молодых талантливых и дерзких умов и талантов с сочетанием гармонии, культуры, просвещения).
Хотелось бы по-конкретнее на примерах?
И так материально-техническая база:
1. Холл «Зимний сад» для ответственных встреч и подписания документов;
2. Вернисаж - «Свет и гармония» (фото, живопись, керамика) - на лестничных площадках;
3. Площадка «Родник» - забавы детям и родителям;
4. Оформление магазинов - в гостиный двор с баром и сервисом услуг (парикмахерская, ателье, комната отдыха);
5. Метод–библиотека на языковой основе;
6. Прилегающий туристический комплекс у озера с экскурсионным бюро, будущий парк и благоустройство и оборудования стадиона;
7. Книжный магазин и видеозал с фотоаталье. Ну и так далее….
А где что-то для души?
Полнота ощущения мира во всем!
Спектакли, кружки, курсы, дискотеки - с новой волной свежих идей и конечно открытия новых личностей.
Это занятия по интересам - «Споемте друзья», «Волшебница и берегиня», «Наш сад», «Музыкальный ринг», «Интеллект проект».
Экскурсии в Санкт-Петербург, Петрозаводск, Новгород, Белоруссию, Кондопогу, Кинерму, Финляндию и т. д.
А это возможно с бюджетом муниципального задания?
Денег никогда не было много, но культура - это интеллект ресурс и при его правильной подаче он конечно же дороже денег.
Деньги нужны, чтобы решить проблемы жизнедеятельности механизма взаимодействий, а интеллект ресурс - это сама полнота жизни. Культура перестает быть просто отраслью, она становится
Важной составляющей мышления общества и его прорыва в цивилизации.
А если все ближе к сегодняшним вопросам?
Да - это привлечение проектной деятельности, платных услуг, ярмарок с мастер-классами, уникальных жемчужин природной среды для гостей. Открытие мини-сервис услуг, аренда помещений, книжный магазин и продукты прикладного искусства к тому минимуму бюджета муниципального задания.
В заключении:
Живите по Рериху, держите весло жизни выше, наполняйте жизнь глубиной познания и красоты,идите к высокой цели.


Просмотров: 329 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: