Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » в доме карела
19:49
в доме карела

Учительница из Крошнозера, карелочка Ведлозерской стороны, Татьяна Михайловна Елисеева, утром поделилась любопытной новостью, что на их бережок повадилась цапля рыбку ловить и она наблюдала за ней в бинокль,

Приходите, у нас целый заповедник: трудолюбивый бобр навещает, ондатра волосатая плавает не соскучитесь…

Трудно было отказаться от такого от такого заманчивого приглашения, повернули и мы в заповедный уголок хозяина карела, Николая Васильевича Елисеева.

Это ведь он , Николай, лет 5 назад сказал известную теперь всем мысль-

«Чтобы говорить по карельски, надо думать по карельски», он Николай так и живёт. Хозяин он отменный, настоящий карельский мужик.

Вот уже и козлик его на ходу, за малиной в Топозеро собрался.

Приветливо распахнул калитку и вымолвил: «А Вы прочитайте , что здесь по карельски деревянными  буквами написано на калитке…» И впрямь по- карельски- высечено-«Добро пожаловать!». Радостно вошли в необозримые угодья хозяев на живописном берегу ламбушки,  где  не только добротный дом –сказка, а ещё на воде галлерея строений-и веранда и мастерские и летний домик, даже о карельском семейном музее души знакомит мечтают хозяева.

Николай со всей щедростью со своими строениями, а  мы не могли налюбоваться его сказочным островком  мастера –золотые руки.

А ещё его островок удивляет тем, что на каждой могучей сосне, березе, плотике чудо деревянные птицы сидят, а вот это уже чудеса его сына Степана, который творит радость родителям и красавице доченьке Полинушке.  Полина с самого рождения живет без мамы здесь с отцом, от бабушки перенимает все карельские традиции и мастерство рукодельницы, плавает  в любую погоду-в красоте растёт!

Татьяна Михайловна и Николай Васильевич были так полны красотой чувств, что будто молодость вернулась…

А всё карельское, это с самого детства, с семьи в них воспитано.

В Баньке в рамочке висит молитва на карельском языке, до слёз бережно прочла нам её хозяйка, это тоже дело рук сына.

А уж сама банька в карельском стиле, с чудо полатями и комнатами отдыха, это сам Николай придумал. «Да Вы нигде такой карельской баньки больше не найдёте, хочу, чтоб как в старину, по настоящему!»

Любимые цветы среди огромной плантации Татьяны-цинии,  о них она готова всё время говорить…

Заходим в дом, это мечта карела в реальности, живущего с душой.

Татьяна ткёт половички и поэтому клубочков целая мастерская, картины местного художника, родственника-   Саши Воглоева,  а на кухне ящик свежих домашних помидор и банки на подбор- заготовки уже этого года. Рецептом поделилась хозяюшка, хозяин нахвалиться не может  

кулинарским даром женушки.

Нет слов и даже пересказать, какую гордость за карельские обычаи ощутили мы в этом добротном доме.

Элегантная душевная Татьяна Михайловна с прекрасным  знанием карельской старины- берегиня дома, и Николай Васильевич, карельский умелец-самородок с твердыми устоями верности карельской земле.

Он считает в делах праведных и красоте божьей каждый день надо жить с душой.

 И как-то нежно обронил эту фразу-«Эх, если бы годков 20 назад к карельскому языку и обычаям повернулись лицом, когда живы были наши дорогие старики и речь лилась песней. А мне от сюда никуда не хочется, нет лучше своей земли!» 

Просмотров: 258 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: