Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Санкт-Петербург-ты в сердце моем!
00:00
Санкт-Петербург-ты в сердце моем!


Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург) провели 
Общероссийскую  научно-практическую конференцию
«Проблемы сохранения культурного наследия в библиотеках»
Конференция была  посвящена важнейшему направлению деятельности - сохранению и популяризации культурного наследия в библиотеках. В работе конференции проходило  освещение теоретических аспектов  на темы ведущих специалистов библиотечного дела, ознакомление с лучшим опытом работы библиотек России, а также знакомство с работой публичных библиотек Санкт-Петербурга в форме выездов в библиотеки.
К участию в работе конференции приглашались  специалисты в области библиотечного дела, руководители и сотрудники библиотек регионов России.
Место проведения: Санкт-Петербург, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, д.46), даты проведения конференции - 7-8 ноября 2012г.
 
Участники конференции констатировали,что современные библиотеки,помимо традиционных информационных и просветительских функций,выполняют еще одну важнейшую задачу- сохранения и популяризации культурного наследия,воспроизводства культурной памяти.
Конференцию приветствовали- Флоря Яна Викторовна-начальник отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре, Чалова Зоя Васильевна-директор Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского, Флоря Татьяна Борисовна- главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по Культуре Санкт-Петербург.
интересные темы докладов- "Машина времени для читателей-реальность или фантастика"-кандидат исторических наук- Кикавец Виталий Викторович,
Популяризация редкого фонда Библиотеки на примере изданий,подготовленных к 200-летию Отечественной войны 1812 года, Популяризация культурного наследия-способ сохранения исторической памяти-Николаева Елена Вячеславовна, Библиотека имени Тургенева И.С.(Москва)
 
Мы приняли участие в работе Круглого стола- Развитие партнерских связей в рамках программ и проектов по сохранению и популяризации культурного наследия.
тема выступления- Формирование культурно-образовательного пространства через социальное партнерство школы и библиотеки (из опыта работы Эссойльской средней общеобразовательной школы и Эссойльской поселенческой библиотеки).
Выступление было встречено с вниманием и получило дальнейшее развитие.
 

Сияет город на Неве в величье куполов, волной Невы, огней дворцовых на параде и глубиною сердца встречи снова...
 
Спасибо тебе,дорогая Маяковка,не люди, а золотые сердца друзей,как много внимания Вы уделили  лично нам и всем коллегам!
Невский проспект с какою гордостью мы идем и думаем о величии этих дней 2012 года- 6-7 ноября(конференция о сохранении культуры в библиотеках....),думаем о жизни и ее величии!
Наверное это знак свыще,подарить мне и через меня- Дине Васильевне эту возможность рассказать о социальном партнерстве школы и библиотеки, показать во всей красе родное Сямозерье на фестивале поэзии и привести алый парус надежды нашим друзьям- Обносову О.Н и детям его изстудии, Эссойльской СОШ(директор - Тестова Л. Н.), а нам подарена путеводная звезда-идти вперед и столько красоты души волнительных минут дружеского внимания и приглашения в проекты Российского масштаба,дух захватывает!
А еще есть свое восхождение и прелесть мечты!
Как много узнали о людях Москвы, Петербурга, Архангельска, Сестроветска,Гатчины и Чебобаксар...
Идем по главной улице Дворцовой и солнце освещает этот путь, разъезжает маленькая пони и множество гостей снимаются на фото.
Петербург библиотечный-залы Лермантовской библиотеки,гордость отечества-Театральная и всех не перечесть в величественном их сиянье...
 Мы  тоже посетили Детскую библиотеку истории и культуры Петербурга - филиал № 2 им.А.С. Пушкина. Дом Бажанова,под этим именем он известен специалистам,является памятником архитектуры федерального значения. До нашего времени сохранилось убранство парадных помещений квартиры Бажанова: лестницы, приёмной, кабинета, холла, гостиной, фойе, малой и большой столовых. В этих помещениях сохранились в том числе и камины. Самый знаменитый из них - майоликовый камин «Вольга и Микула», выполненный по эскизам Михаила Врубеля. Камин, как и всё майоликовое убранство приёмной, создан в мастерской Ваулина и Гельдвейна. Большую столовую украшал фриз, созданный на заказ специально для квартиры Бажанова Н. К. Рерихом. Этот фриз состоит из 7 больших и 12 малых полотен. В 1960-х годах он был перенесён в Русский музей.
 Чем дорожу, чем я живу и радуюсь-это мой свет души через такие волнующие события жизни!
Просмотров: 431 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 gala54  
0
Дорогая Галина Борисовна, спасибо за внимание и добрые, искренние слова!!! Вы-удивительный, увлеченный, замечательный человек!!!! Как много интересного на Вашей страничке!!!! Так жаль, что в библиотечной системе Вас нет.... Говорят "не место красит человека , а человек-место". Вы являлись этим украшением,зовущим за собой в прекрасную, чудесную страну Поэзии, Прозы- литературы, искусства!!!!! Сколько души, сердца Вы вложили в библиотечное дело!!!!!!Сколько прекрасных мероприятий,встреч с интересными людьми людьми состоялось благодаря Вам!!!! Вы-кладезь новых идей, проектов!!!! Я восторгаюсь Вами и очень жалею, что Вас нет там, где Вы творили, любя свою профессию, делясь сокровищами своей души с окружающим миром!!!! Спасибо Вам большое за Ваше преданное сердце, отданное людям!!!!! Доброго Вам здоровья, настроения, новых идей и неугомонности души!!!! Да хранит Вас Господь!!!!!!.. Петр Дранга – Самая кайфовая

Имя *:
Email *:
Код *: