Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Эссойльское отделение СКН уже в октябре подымали эти вопросы по подготовке к году Карелии
00:58
Эссойльское отделение СКН уже в октябре подымали эти вопросы по подготовке к году Карелии
Версия для печати


День республики в 2013 году пройдет в поселке Пряжа

Местом празднования Дня республики в 2013 году станет поселок Пряжа. Об этом Глава Карелии Александр Худилайнен заявил сегодня, 7 декабря, во время рабочей поездки в Пряжинский район, в ходе встречи с руководством района, главами поселений, депутатами городского и районного Советов.
Напомним, с предложением перенести праздник из столицы республики в районы Александр Худилайнен выступил еще в августе. Определением места проведения Дня республики 8 июня 2013 года занималась специальная комиссия.
Александр Худилайнен в администрации Пряжинского района

Помимо новости об утверждении места проведения Дня республики в следующем году, руководитель региона объявил, что на подготовку к празднованию и благоустройство территории Пряже из республиканской казны будет выделено 50 миллионов рублей.
– У нас с вами есть полгода, чтобы привести Пряжу в образцовый порядок: никаких кривых заборов, неокрашенных фасадов, свалок мусора, неубранных канав. Пряжа должна стать примером для проведения Дня республики в других районах в последующие годы, – заявил Александр Худилайнен.
Руководство и депутаты Пряжинского района

Обращаясь к руководству района, депутатам и главам поселений, руководитель республики отметил, что в ближайшее время предстоит большая работа, поэтому подобные встречи станут регулярными.
- Надеюсь на вас, мы делаем праздник не для нас с вами, а для людей, - подчеркнул Глава Карелии.
На встрече с представителями местного самоуправления обсуждались и другие вопросы, касающиеся как Пряжи, так и многочисленных населенных пунктов района: ремонт дорог, реализация проектов по модернизации систем теплоснабжения и водопровода, медицинское обслуживание, открытие новых предприятий.
Также в Пряже Глава Карелии встретился с работниками учреждений культуры района, музейными работниками и со спортивной общественностью.
Встреча со спортивной общественностью

Главной темой беседы со спортивной общественностью – во встрече приняли участие учителя физической культуры, тренеры, спортсмены, а также заместитель председателя федерации ездового спорта Карелии Виктор Симонов – стало развитие спорта и туризма в районе. Один из новых видов спорта, который сегодня активно развивается здесь при поддержке Правительства республики, - гонки на собачьих упряжках. Они уже становятся визитной карточкой района.
Глава Карелии на встрече со спортивной общественностью

Совсем скоро – 15-16 декабря – в поселке Кудама пройдет международная гонка на собачьих упряжках «Double dream», а 18-21 января в Пряже состоятся международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо», которые станут одним из этапов Кубка мира в этом виде спорта.
Как рассказали организаторы гонки «По земле Сампо», спортсмены из разных уголков мира проявляют большой интерес к соревнованиям. Уже сегодня для участия в гонке зарегистрировалось около 60 команд.
Глава Карелии посещает спортивный комплекс в Пряже

Устроители отмечают, что если в прошлом году гонку смотрели около 7 тысяч человек, то в этом году на соревнованиях ждут до 10 тысяч зрителей.
Глава Карелии пообещал, что он сам постарается побывать на обоих гонках.
На встрече с работниками культуры, которая прошла во Дворце творчества детей и молодежи Пряжи, разговор шел о мерах, предпринимаемых государством по поддержке отраслей культуры, и о том, как реализуются указы Президента России от 7 мая.
Александр Худилайнен отметил, что в рамках выполнения указов главы государства средняя зарплата работников культуры республики повысится в следующем году с нынешних 12 тысяч до 16 тысяч рублей.
Глава Карелии отвечает на вопросы работников культуры

Министр культуры республики Елена Богданова, она же является куратором Пряжинского района в региональном Правительстве, добавила, что на увеличение фонда оплаты труда работников культуры для Пряжинского района в республиканском бюджете на следующий год предусмотрено 1,7 миллиона рублей.
На встрече с работниками культуры в Пряже

На встрече обсуждались и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня учреждения культуры: необходимость ремонта Домов культуры, плохая материальная база учреждений и другие. Глава Карелии отметил: несмотря на то, что бюджет республики следующего года – дотационный и по-прежнему зависит от федерального центра, сокращение финансирования отрасли культуры не произойдет.
Также Александр Худилайнен рассказал, что на следующей неделе будет подписан проект распоряжения Правительства региона о проведении в республике в 2013 году Года карельского языка и культуры. Работники культуры Пряжинского района поддержали инициативу Главы Карелии.


Просмотров: 362 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 gala54  
0
Геннадий Зенков #
Сегодня в 04:11
Очень хороший, полезный материал, Галина! Показывает пример, как надо чтить и любить свою малую, а через неё - великую Родину Россию. Возрождать былые традиции, устанавливать новые, замечательные. В 2013 году исполняется 70 лет Кемеровской области, Кузбассу. По Вашему примеру хочу дать кое-какой материал на эту тему.

1 gala54  
0
Моя маленькая трудолюбивая глубинка, наш гордый карельский народ, наш мелодичный песенный карельский язык-
может быть впервые увидит плоды своего уважения к любимой земле,трудолюбию, культуре и традициям,пусть обретает крылья фестиваль карельской поэзии Сямозерья-"Пусть руны-птицы летят над Сямозером", множатся родовые семейные гнезда,кто-то вспомнит и о том, о чем трудно вспоминать, но ради справедливости нашей памяти-вспомнить придется о их чести и достоинстве и отдать дань уважения, исправить возможные ошибки по справедливости закона жизни!

Имя *:
Email *:
Код *: