Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » в саду у Полины
19:41
в саду у Полины

Цветут сады карельские…

На празднике села в числе победителей конкурса «Лучший огород и сад» была названа семья Сергеевых. Дом Полины построен почти рядом с материнским на берегу ламбушки. Полина зачерпнула чистой водице в колодце и пригласила к себе во владения, чтобы воочию удивиться дивной прелестью её сада. « Моя бабушка Мария Михайловна Осипова родом из деревни «Родинярви»,( она ближняя родственница известного карельского писателя Петра Семёнова),говорила так по карельски- «Дом надо строить так, чтобы можно было достать водицы из раскрытого оконца» Здесь в дивной заводи ламбушки могучая сосна сплелась с гроздьями красной рябины, долгие годы они так и растут, словно прижавшись друг к другу.

Полина вспомнила слова знаменитой песни «Как же мне рябине к дубу перебраться», а у неё к сосне рябинка потянулась…Настоящие плантации овощей с полянами цветов- огненные и пёстрые, как звёзды, шикарные георгины, струящиеся лилии, любимые разноцветные флоксы-всё это в сочетании с фантазией и любовью нежного сердца хозяйки и плотницким искусством хозяина окружают дом тайной величия и волшебства.

Ажурные скамейки с живым пушкинским волшебным котом. «Да это наша Сонька, она верный страж, близко ни чужую собаку, ни кошку не пропустит. А вот любоваться садом, фотографироваться с гостями- это её хобби.По каждой тропиночке впереди гостей и хозяйки бежит, словно знаменитый экскурсовод речи молвит «Смотрите, любуйтесь, как у нас хорошо!»Полина каждому цветочку свою историю расскажет и всё необычное подметит. А Сонька словно торопит заснять этот мир очарования. Дочь Оленька тоже всё здесь нежно любит и старательно  ухаживает за своим садом, когда приезжает домой. Мы в беседе узнали от Полины о древних знаменитых корнях её рода, бабушка была мастером золотые руки по бересте и её опыт перенял родственник Сергей Иванович Диев. Вспоминали героев войн и историю создания  произведений карельского писателя Петра Семенова. К большому сожалению ещё немногие читают художественную литературу на карельском, а он упёрто не переводит, пусть научатся…. Но книги его воистину гимн родной земле Родинярви и посвящены  людям необыкновенно одаренным с  внутренней чистой и скромностью, таким как в семье Полины.

Поговорив с ней, мы будто родниковой воды испили, в самый корень могучей карельской жизни заглянули, а речь её на карельском чистая и очень мелодичная подобна музыке.    (Галина Васильева-август 2014 год).

Просмотров: 220 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: