Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 12 » удача притягивает...
23:50
удача притягивает...
В интересные минуты своей судьбы я получаю очень драгоценные звонки, я очень благодарна этим людям-ибо понимание, соприкосновение, сопричастность- возможно мое духовное богатство ,такое золотое руно, цветок судьбы и веры!
"Это большая удача в жизни найти такого человека, чтобы было приятно смотреть, интересно слушать, увлеченно рассказывать, не тягостно молчать, искренне смеяться, восторженно вспоминать и с нетерпением ждать следующей встречи".
 
Что такое доброжелательность?
Posted on Июнь 5, 2011 by agata


Доброжелательность – стремление человека быть открытым другим людям.
Словарь Ожегова
Доброжелательный – желающий добра, готовый содействовать благополучию других, благожелательный.
Словарь по общественным наукам | Глоссарий.ру Доброжелательность – это открытость характера и готовность поделиться и духовным, и материальным. Доброжелательность – это способность отдавать лучшую частичку себя другим. Доброжелательность – это постоянное позитивное отношение к окружающему миру. Доброжелательность – это талант искреннего, душевного общения с людьми вне зависимости от их взглядов и убеждений. Доброжелательность – это свойство сильного и благородного человека. Преимущества доброжелательности
Доброжелательность даёт радость – от общения.
Доброжелательность даёт возможности – проявить лучшие черты своего характера.
Доброжелательность даёт уверенность – в лучшем будущем. Доброжелательность даёт энергию – для добрый дел и благородных начинаний.
Доброжелательность даёт свободу – от разрушительного человеконенавистничества.
Доброжелательность даёт открытость – новым людям и новым событиям. Проявления доброжелательности в повседневной жизни
Библия. «Лучше кусок сухого хлеба и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором» – так говорится о доброжелательности.
 
Семейное воспитание. Родители и дети тепло и уважительно обращающиеся друг с другом – проявляют доброжелательность.
Межличностное общение. Человек, всегда готовый помочь ближним, внимательный ко всем окружающим людям, не спешащий критиковать их поступки – проявляет доброжелательность.
Государственная политика. Готовность к поиску компромиссов с учетом интересов других государств; материальная помощь «странам третьего мира» – проявление доброжелательности на международном уровне. Национальные традиции. В Японии доброжелательность – не просто добродетель, но часть национального этикета; то же справедливо и для некоторых других восточных стран. Как достичь доброжелательности
Общение.
 
 Общайтесь! Общаясь с людьми разного возраста, разных убеждений и интересов, разных профессий и стараясь с каждым найти общий язык – вы воспитываете в себе доброжелательность.
 
Семейное воспитание. Родители, проявляющие доброжелательность, с радостью встречающие гостей, всегда готовые помочь тем, кто оказался в сложной ситуации – воспитывают доброжелательность и в своих детях. Чтение.
 
 Бесценным источником душевных богатств является литература. Читая классическую литературу, книги по философии и психологии, человек воспитывает в себе уважение к людям, и, как следствие – доброжелательность.
 Работа над собой. Желая достичь доброжелательности, человеку необходимо преодолевать в себе агрессивность, равнодушие и апатию.
По материалам сайта: www.xapaktep.net
This entry was posted in Статьи . Bookmark the permalink .

Доброжелательность – это признак ума»
 
30 Октября 2011 00:00 подготовила Надежда Василевская PSYCHOLOGIES №67
 
 Альтруизм, сопереживание, отзывчивость – эти слова сегодня все чаще звучат в психологических, нейробиологических и даже экономических исследованиях.
Буддийский монах и переводчик далай-ламы Матье Рикар видит в этом знак явных перемен в нашей культуре... и в нас самих.
Psychologies: Как вы объясните наш сегодняшний интерес к таким ценностям, как доброта?
Матье Рикар:
 
Мы осознаем, что альтруизм, отзывчивость и доброта являются частью нашей натуры.
Хотя это вовсе не новость. Еще Дарвин говорил о необходимости взаимопомощи для эволюции и людей, и животных, а Адам Смит указывал на важную роль кооперации в экономике.
 
 Но с начала ХХ века завоевали популярность новые теории. Фрейд провозгласил, что альтруизм есть компенсация желания причинить зло другим, тем самым внушив обществу, что эгоизм является признаком психического здоровья.
 Экономисты заявили, что альтруизм вреден для производительности труда. Ученые стали говорить об «эгоистичном гене»*, а философы – превозносить «добродетель эгоизма»**...
 
 Но сегодня мы возвращаемся к прежним представлениям. Последние исследования психолога Дэниела Бэтсона (Daniel Batson) подтверждают, что настоящий альтруизм действительно существует***; экономист Эрнст Фер (Ernst Fehr) в своих работах доказывает, что необходимо учитывать этот тип взаимоотношений при разработке экономических моделей****. Но почему именно сейчас?
М. Р.: Потому что с наступлением эпохи глобализации мы отчетливо ощущаем, что все находимся в одной лодке. Перед лицом глобальных экологических проблем, наблюдая, как углубляется разрыв между богатыми и бедными, между Севером и Югом, мы понимаем, что время соперничества ушло, теперь необходимо сотрудничество.
Без этого мы все окажемся в проигрыше. Мы отчетливо осознаем, что пресловутые индивидуализм и эгоизм приносят нам несчастье. Из-за них мы чувствуем себя одинокими, слишком много копаемся в себе и впадаем в депрессивное состояние...
А на деле среди нас скорее царят агрессия и отчуждение...
 
М. Р.: Действительно ли они царят? А может быть, нас это так шокирует, потому что противоположно нашей природе? Допустим, вы стоите на обочине дороги у своей машины, у которой спустило колесо, и никто не останавливается вам помочь. Как вы реагируете? Вы возмущены! Если бы эгоизм был общим свойством всех людей, он бы нас не шокировал. И мы бы не чувствовали себя так скверно после того, как сами его проявили.









Просмотров: 318 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: