Форма входа
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 6 » учитель года-2012 Пряжинского района-Шомбина И.А.(Эссойла)
01:35
учитель года-2012 Пряжинского района-Шомбина И.А.(Эссойла)
21 апреля на базе Пряжинской средней школы состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2012». По сложившейся традиции конкурс, прошедший в районе уже в семнадцатый раз, проводился в школе предыдущего победителя.

Участников мероприятия тепло приветствовали и пожелали удачи зам. главы администрации Пряжинского национального района О.А. Ермолаев и начальник районного отдела образования Т.П. Сеппянен.

Состязаться в профессиональном мастерстве в этом году вызвались четыре педагога – из Чалны, Эссойлы и двое из Пряжи. Шесть лет работает в Чалнинской средней школе учитель музыки Анита Александровна Тадинен. Как было сказано в представлении, ни один районный праздник не обходится без участия ее воспитанников. За годы своей работы в школе она обучила целую плеяду талантливых исполнителей, преданно любящих музыку и песню.

Надежда Владимировна Федотова в свое время была учителем физкультуры в п. Койвусельга. А после закрытия там малокомплектной школы уже семь лет преподает свой любимый предмет в Пряже. Ценят ее профессионализм и спортивную активность как коллеги, так и ученики.

Пряжинскую среднюю школу представляла в этот день еще одна конкурсантка. Это молодой педагог индивидуального обучения Екатерина Викторовна Буевич. Начинала она свою педагогическую деятельность в санаторной школе-интернате №17, а сейчас уже третий год в Пряжинской школе совершенствует свое профессиональное мастерство, проводя учебные практические занятия, которые сравнительно недавно появились в школьной программе.

20 лет преподает математику в Эссойльской средней школе Ирина Александровна Шомбина. «Почерк» этого школьного учителя угадывается и через много лет в ее учениках – лучших студентах высших учебных заведений. Творческий подход и инновации, а еще любовь к детям и избранной профессии – вот слагаемые успеха талантливого педагога.

«Однажды к Галилею пришел богатый господин, приумноживший свое состояние игрой в кости», – так увлекательно начала Ирина Александровна объяснение принципа теории вероятности на уроке математики в 11 классе. «Подручными средствами» для получения различных математических комбинаций, а главное – для того, чтобы научить ребят правильно логически мыслить, были и игральный кубик, и монеты, и мультимедийная презентация. Немаловажную роль в творческом раскрытии темы урока играют и профессиональный опыт, обаяние педагога, располагающее к общению, его способность увлечь аудиторию, сплотить в решении определенной задачи.

Проведение уроков по своей специальности было главным конкурсным испытанием для каждой из четырех участниц. Урок технологии общения в 10 классе представила на конкурс Е.В. Буевич. Пряжинские второклассники под руководством А.А. Тадинен на уроке музыки осваивали тему «Я красиво петь могу». А гимнастическим упражнениям посредством сюжетно-ролевых игр учила ребят на уроке физкультуры в 3 классе Н.В. Федотова.

Как водится, за процессом проведения уроков внимательно наблюдало компетентное жюри, в состав которого в качестве независимых экспертов входили два преподавателя Петрозаводского педагогического колледжа и доцент кафедры геометрии и методики преподавания математики КГПА, а также гости мероприятия. Кроме того, все претендентки на победу представили на сцене актового зала «Визитную карточку» под названием «Мои шаги к успеху», в которой рассказали, как пришли к призванию учителя. В итоге всех испытаний лауреатами конкурса названы Н.В. Федотова, А.А. Тадинен и Е.В. Буевич. Ирина Александровна Шомбина, учитель математики Эссойльской общеобразовательной школы, стала победителем XVII районного конкурса «Учитель года-2012». Она и будет представлять наш район на региональном этапе учительского конкурса.

Тамара БОГДАНОВА

Вернуться в раздел
Просмотров: 637 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SergPoode  
0
<a href=http://zmkshop.ru/uslugi/izgotovlenie-i-montazh-metallicheskikh-ferm/>преимущества и недостатки металлических ферм с параллельными</a>

Имя *:
Email *:
Код *: