Форма входа
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 4 » творчество для души
11:13
творчество для души
души цветущей сад
+3
Галина Васильева → Вчера в 18:39








зеленые каралы,
души цветущий сад,
глаза любимой мамы,
и дочери глаза,
их в мире нет красивей,
на свете не сыскать....
они судьбы моей маяк...

лугов цветущих травы,
зеленая волна,
и изумруд столетий,
и будущего взгляд....
5 комментариев на свете не сыскать | Редактировать | Удалить

весняночка из деревни
+1
Галина Васильева → 2 марта 2013


ела житейские, судьбы людские…

«Когда-то все на Руси начиналось с весны. Даже новый год.
Весной забот полон рот. Сначала землю нужно спахать, потом посеять. И все нужно сделать во время, не опоздать. Бывает и так, что иной торопыга, не успела еще ройда (мерзлота) выйти, поехал пахать, обрадовался, свистит погонялкой. Выкидывает семена в холодную землю - глядишь, уже с осени ребятишки пошли по миру.
Вообще на севе у пахаря и коня должно быть полное взаимопонимание. Если начнут скандалить - ничего не получится. Хороший крестьянин пашет без погонялки, лошадь свою не материт, не ругает. Действует на нее лаской, уговорами, а иногда стыдит ее, как человека».
Читаешь эти сроки из «Лада» и кажется, как будто рассказывает чудесную сказку старичок о каком-то далеком царстве-государстве, где люди жили, не тужили, да хлеб в молоко макали. А старичок рассказывает дальше.
«Это она, земля, кормит и поит, одевает и нежит. Голубит в свое время цветами, обвевает прохладой, осушая с тебя пот усталости.
В деревне, о которой рассказывает Белов, осталось всего четыре дома, да и живут-то в них в основном старики. А каково положение деревни? Ни о каком ладе уже говорить не приходится. А ведь был лад-то! И жили крестьяне некогда богато, зажиточно (применительно к тем временам). Нынешние колхозы в большинстве своем еле сводят концы с концами, ибо стали они разными ООО и еще не поймешь чем
( В.Корюкаев. Самород)

1 марта в первый день весны в Эссойле бурно проходил хозактив.

В работе хозактива приняли участие Глава Администрации Пряжинского района Гусев К.Г., Глава Пряжинского района-Саволайнен Т.В, министр культуры РК-Богданова Е.В.,Глава Крошнозерского поселения-О.В. Гопеев, представители организации «Вега Союз», руководители организаций поселения.
Эссойла – одна из перспективных поселений РК, здесь много сделано и главное есть консолидация всех сил, отметили гости.
И новости о строительстве нового стадиона для отдаленного микрорайона, площадок отдыха перед рынком, анонса праздников звучат не слабо.
Министр культуры Елена Викторовна, она же куратор района говорила, что будет лично говорить о проблемах медицины и сохранении специалистов на селе, о финансировании ремонта дорог Эссойла-Крошнозеро уже в 2013 году, просила работать с проектно-сметной деятельности на капитальный работ этого участка, о проекте этно-культурного центра…
Собралось в зале не очень много народу, человек 60, население поселения 4440 человек.
Все дело, что так и задумано, ну кто в 14.00 может просто сорваться с работы и начать заниматься вопросами, глубоко волнующими его лично- по отоплению, тарифам, дорогам.
Меньше вопросов, легче отчитаться -видимо так из года решаем местная власть.
Все в начале шло просто как по маслу.
Глава АМС Ореханов А.И. в течение часа говорил о столь важных ответственных проблемах работы с письмами граждан, бюджете( в котором мизер на освещение и дороги), затратах и экологической обстановке, хорошей работе культуры, которой выделено 5 млн(вот это да!, а зал заседания в ДК такой холодный и так здорово со специалистами в культуре расправились…),
Потом отчитывалась председатель совета депутатов Всеволодова С.Н., она же после реорганизации нынешний директор ДК и призвала граждан к совести: оказывается мусор и грязь это дело жителей, а ничего, что по три недели нет машины, которая должна его вывозить. Также Светлана Николаевна сетовала, что нет богатых спонсоров, чтобы чистить дороги и всем надо меньше критики преподносить, а лучше позитивнее посмотреть на себя…
.Выступление председателя Полевой М.И. было таким позитивным и затянутым о том, что живем мы лучше всех, как гордо произнесла:-«Смотрите одни мои в зале, пенсионеры», -а кому еще в такое время было прийти. Глава подарил за хорошую работу ветеранам все необходимое для компьютера…Правда то, что ветераны напишут в Москву Ля Рошелю о сокращение медицинского персонала встречено залом было одобрительно…
Далее представила слово депутатам, которые все отчитались о положительном и оценку дали соответствующую. Николай Дмитриевич Столяров сказал о новой электролинии для отдаленной Кудамы, но перебои со светом происходят частенько. Участок линии должен быть расчищен.Депутат Юзвюк В. И. отметила, что у нее самый протяженный участок и ее очень волнует открытие нового здания в п. Сяпся, было бы правильным специалистам и населению принять участие в ремонте здания.
Депутат Кириллова В. Г. Просто оптимистично рассказала о проведенных мероприятиях для населения самых отдаленных поселков Соддер(50 км) и Н-Пески с освещением просто в шоколаде, по сравнению с другими поселками Карелии…

.Лишь один Лукин Г. В. Хоть слова не дали, но взял слово и сказал:» что зимой даже в центре у ДК не было ниодной лампочки, не решается вопрос с освещением лыжной трассы, что бюджет разорительный: тратить 1,5 млн на бухгалтерию и где-то 647 тыс. всего на хоз. нужды поселения это непорядок.
Зал взорвался, когда выступление было представлено чиновникам района «Вега-Союз» и «ПКС». «Да сколько можно кричали граждане дома, всю зиму без тепла, 16 гос. проверок вызвали, кипы справок, документации, обращений и никакого сдвига, одна компания кивает на другую». Казалось такую шаровую молнию просто не остановить, а тут еще две гражданочки будто масла подлили в огонь, приходят квиточки оплаты совсем на других людей и по какому такому праву они должны платить чужие счета и не иметь возможности сделать свою оплату, несмотря на обращения во все инстанции.

Житель отдаленной деревеньки Белый тоже терпеливо ждал, что ему слово дадут, не дали…
Хорошо глава района предложил дать высказаться и человек говорил о том, что ему попросту никак не проехать домой, вынужден ночевать в лесу порой за 5 км от дома, потом воспаление легких и дом от холода запущен, даже кот умер… Что значит, когда пенсионеры за пенсией в сугробах должны добираться до почты, а потом валяться больными в постели, где забота о ветеранах. Почему кругом работают не специалисты, даже тракторист без прав. Вам не страшно, что все может разворотить на пути.
Почему у озера незаконно шла постройка дома и теперь все это стоит и не убирается, хлам и мусор кругом.
А в зале мне напомнили историю с снабжением воды в Соддере. Директор школы в целях охраны санитарной зоны предложила провести для населения дополнительную ветку(провод небольшой), но вместо этого администрация ответила не допустят частников к источнику, то малокомплектную школу просто закроем. А ничего, что расстояние 50км и бездорожье, как возить садиковских малышей?
В рабочей обстановке разгоряченные граждане говорили с Главой поселения о
Проблемах строительства личных домов и почему такие вопросы надо решать в течении трех лет и не выполняются обещания…
Сотрудники культуры обратились к министру культуры-почему нет информации о проекте этнокультурного центра и конечно же были удивлены, что эта информация не доведена отделом культуры до разработчиков проекта.
Константин Георгиевич Гусев(Глава Администрации района) попросил завтра выехать комиссии и решить сложившуюся ситуацию с домом, где нет тепла. Сказал, что тратить млн руб на дополнительные свалки нет возможности и мусор будут вывозить в Пряжу. Отметил, что личные договора владельцев личных домов помогут решить проблему и удешевить затраты, сказа, что ТСЖ может решить и правильно решает проблемы своих жильцов.
Была принята резолюция хоз-актива с анализом деятельности за предстоящий период.
И маленький парадокс-были кем=то приглашены люди-передовики для награждения и они просидели три часа, а ни о каком награ ж дении никто и не вспомнил…
До хозактива очень энергичный человек поселения Анна Кузьминична Батюк( заслуженный аграном РК, ветеран) выразила свою точку зрения на жизнь поселения-
Что нужно сделать?
1. Построить для специалистов дом, ведь снимать жилье, или жить у родственников молодым людям непросто и как правило они уезжают в город.
2. подумать
:-почему на руководящих постах и заместители люди пенсионного возраста, где маркетинг, новое экономическое мышление, новый прогрессивный взгляд и инновации?
3. на производстве должны работать специалисты, люди компетентные,
почему справки выдаваемые населению в АМС приходится несколько раз переделывать…

«Хоть много чего сохранить не смогла,
Но душу деревня еще сберегла.
Наверно, вовеки она не иссякнет
Раз вынесла столько погибели всякой.

К деревне ведет и тропа, и дорога,
Еще так богата земля, и так много
И сил, и красы у земли этой древней...
Доколе лежать ей, как спящей царевне,

Доколе копить ей в полях свою грусть,
Пока собирать деревевнскую Русь!
Пора возродить ее силу на свете -
Так пели и травы, и листья, и ветер».
4 комментария лад из | Редактировать | Удалить


зернышко жизни
+2
Галина Васильева → 2 марта 2013


ернышко жизни,
первый ручей
после долгой зимы,
трепещет душа,
что же ей надо-
ведь жизнь хороша!

чистого света,
журчащей воды,
доброго друга,
надежды в пути...

не понимаю,
её до конца
пройдено много,
но рвется вперед
ищет тревоги, ищет полет!

я замираю,
у талой воды,
хрустальной сосульки,
душа видно просит...
крылья трепещут,
песни хорошей
весенних мелодий
слушать и слышать,
она видно хочет..
9 комментариев крылья трепещут | Редактировать | Удалить


Удаленький...
+6
Галина Васильева → 27 февраля 2013




маленький, удаленький,
славный басурман,
растет Матюшка
крошка маменьки
у нас-
не по годам!
вчера врачи
назвали
его богатырем,
а он такой удаленький,
вникает все дела-
он строит пирамиды
и дом по-настоящему
он с мамой тоже строит,
полечит ножку бабушке,
и деду даст совет

игрушки- инструменты-
пила, лопата, дрель-
у вас так не получится
ввернуть шуруп в доску,
читает сказки Пушкина
душой вникая в мысли,
и песни русские поет...

расти мальчишка славненький,
хозяином расти,
плечом надежным мамочке
на радость всем расти!
8 комментариев удаленький, маленький | Редактировать | Удалить


моя дороженька





Утром сияла луна,
огромная, словно шар,
спешили люди села
все по своим делам...

машины, детишки
улыбки прохожих,
такая красивая
бодрость с утра!

ах, тропочка, моя дороженька,
шагайте мои ноженьки,
пускай душа сияет,
хорошее и вечное
с мечтою приближает...


Просмотров: 400 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: