Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » сямозерский рыбак
19:59
сямозерский рыбак

У Николая Николаевича Коппалева –душа рыбака, открытая и добрая. Он связан с рыбалкой всю жизнь, с самого детства вкусил от отца любовь к озеру, рыбалке. В маленькой деревне Хлебозеро уже с 2-ух лет был приучен к этому ремеслу. Ранней зорькой. когда только утро заглянуло в окошки.

Они с отцом уже были на озере. Когда купили дом в Новых-Песках там он уже с отцом на равных ходил на рыбалку.

 Трудно сказать,как бы он чувствовал себя В Эссойле без лодки, озера, счастливого улова. Дом, хозяйские снасти, бани, огород всё в полном порядке и радует глаз,что озеро в 2-х шагах.

Удача рыбака не подводила, а вот карпа в 12 кг и до сей пор помнят.

Старшая Леночка была тогда малышкой и сидела на нём верхом.

Помнится и вертолёт,который опустился низко-низко и пожелал успеха рыбаку и его собачке «Скарлет»…

 

Николай Николаевич любит карельскую деревенскую еду, которую готовила его мама. Ко всем другим нововведениям относится с большой осторожностью. У него русская печка с финскими нововведениями выхода дыма.

А готовят рыбу в доме обычно два раза в неделю так вкусно, как раньше по всем карельским обычаям.

Свежая уха, рыбные котлеты, копченный налим, рыбные консервы-всё что не пожелаешь.

Слава рыбака идёт о нем далеко за пределы Эссойлы, человек Николай очень жизнерадостный, коммуникабельный, готовый прийти на помощь человек

Станется мне и очень наблюдательный, все мудрости и хитринки рыбной ловли ему ведомы с детства. И он внучат Артема и Дашеньку берёт на рыбалку, увлеченно на природе приучает к хозяйским делам.

Воспитывая дочерей, он не пропустил ни одного детского утренника и родительского собрания, все главные вопросы дома решали на родительском совете, вот поэтому все так привязаны к родительскому дому.

Для дочерей он пример настоящего, любящего семью отца.

  Основная деятельность-водитель, а всё свободное время-снасти,  лодка, домашние дела.

 

Испокон веков большим подспорьем в хозяйстве карелов-ливвиков была охота, и особенно рыболовство (kalastandu).

Орудия охоты и рыбной ловли самые разнообразные. Рыболовные снасти можно подразделить: на удильные - удочки (onget); на ударные - остроги (azraini); на волоковые - невода (nuotta); самое распространенное орудие лова - рыболовная сеть (verkko) - имелась в каждой семье. Её вязали из конопляных нитей, как правило, мужчины. К началу рыболовного и охотничьего сезона карелы тщательно готовились, используя передаваемый из поколения в поколение опыт предков.

Сямозерье-не просто живописнейшее озеро, это и кормилица испокон веков.Это озеро является одним из самых крупных и самых красивых озёр на территории  южной Карелии, это одно из самых популярных мест у карельских рыболовов и гостей из других регионов России. Сямозеро расположено в 70 км, от города Петрозаводска в бассейне реки Шуя. Длина озера, около 24,6 км  общая площадь водоёма равна 266 км², ширина озера в некоторых местах достигает 15 км. Озеро имеет овальную форму, и большое количество заливов так же на озере расположено примерно 80 островов. Самые большие глубины достигают 24,5 м, а среднем глубина не превышает 7 метров. Берега и выступающие из них мысы обильно покрыты валунами. В озеро впадает несколько рек и много маленьких речек и ручьев. Самыми крупными реками, впадающими в Сямозеро, являются Судак, Кивач, Соуда, Малая Суна и Кудама. А вытекает из озера лишь одна река Сяпся.  Озеро имеет воду с коричневатым оттенком и средней прозрачности. Зимняя рыбалка на Сямозере начинается в конце ноября, когда наступает устойчивый ледостав. Вскрытие ото льда происходит в мае и начинается сезон летней рыбалки.

 

 

Нет в округе человека ,который не испробовал бы  улова Николая Коппалева, не сказал слова благодарности рыбаку. А ведь совсем не просто по жизни встать на зорьке, оттолкнуть лодочку и грести в просторы озерной глади Сямозерья,которое в переводе означает погода и может по разному проявить свой нрав. А зимой на лыжах, снегоходе прокладывать путь.

- Еще зимой по разным приметам определяли, когда и какая рыба пойдет на нерест. Считалось, что плотва начнет нереститься в такую же погоду, какая пришлась на Масленицу; щука - когда поет дрозд, а лещ - при первом куковании кукушки и цветением можжевельника (места, наиболее или наименее богатые рыбой, получали соответствующие названия "kalatoilambi, kalatautti".)

Удачен ли будет рыболовный сезон, предсказывали и по погоде, но в определенные дни (Масленица и Пасха).

 

Руки порой замерзают до покалывания иглами, ноги в панцыре льда…. И всё же какое это удовольствие корзина или две рыба,которую ждут на берегу.

Смотрите-здесь щука, судак, окуни, плотва, просто красота.

В его семье все и жена и дочери, а теперь и внуки привязаны к озеру, рыбалке, любят свой трудолюбивый дом и отцовский промысел.

Дочери- прекрасные хозяюшки, жена огородница.

Старшему внуку Артему, как сыну , Николай передаёт опыт и мастерство.

Все односельчане бегут в эту семью за свежей рыбкой-будь то торжество, гости, или просто любимое явство и получают желанное яство и внимание, контактную волну собеседника, заботу  и понимание.

А озеро сполна душу рыбака награждает за усердие и доброту и красотой жизни и удачей улова.

Просмотров: 279 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: