Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 23 » родное
17:29
родное
Mi olen? Vaigo pöli vesräpieles?
 Ei ihan mga. Muaspä nouzou mieli,
 On tozi-kaikkii sinne aigu vedäü
No kuni elät, sini palua pidäü.
 (Eino Leino. Gimn Tulele)
 
 Радость жизни человека в движение его лучших мечтаний,
 надежд, поступков и в том насколько корнями мы связаны со своею землей,
 как ценим ее, бережем, украшаем и помним заветы предков.
 Мы живем в национальном районе, богатом культурными традициями и событиями.
Очень скоро состоится в Пряже съезд карел, уже сейчас в районе намечены первые шаги его подготовки. Выразить себя на родном языке- это значит быть сильным духом
 и праведным по сути, уважающим традиции своего народа и обладающим знаниями мировой культуры.
Вот как это звучит в строках карельской поэтессы
 Зинаиды Дубининой из Олонца.
 
РОДНОЕ
Нет, не забыла песен русских,
И Пушкина живое слово
Мне очень дорого и близко
И в жизни нынешней суровой
Забытые рождает чувства.
То сила добрая искусства
Вперед, к прекрасному маня,
Как в детстве, радует меня.
Я помню все, и я богата
И это все всегда со мною,
Но ведь душа не виновата,
Что рождена она другою.
Что всех милей ей отчий край,
Чужой не нужен даже рай,
И в мире нет милей и краше
И песен, и преданий наших.
А языка родного звук –
Как сердца дорогого стук
 
Я думаю, именно такое чувство переполняло первого преподавателя курсов карельского языка Светлану Павловну Тихонову в обращении к детям Эссойлы. Светлана Павловна Тихонова обратилась к участникам фестиваля всей нежностью и радостью с пожеланием успеха и гордости, что родное карельское слово звучит в сердцах детей.
 
 Это большая радость в дни подготовки второго фестиваля карельской поэзии в Эссойле «Пусть летят руны птицы над Сямозерьем» (август-2012 г)-увидеть как много сердец пришли поддержать и участвовать в детском конкурсе стихов на карельском языке.  
Тамара Сергеевна на фоне видеозарисовок василькового поля представила программу, цели и задачи конкурса и имена конкурсантов.
.Самые искренние слова признательности преподавтелям карельского языка, руководителю курсов карельского языка, обществу карельской культуры и нашей несравненной Зое Лукиничне Савельевой, которые приложили все усилия, чтоб подготовить это мероприятие.
В жюри конкурса- Тихонова С.П., Пупулайнен Л.А, Васильева Г.Б, Стрелкина Г.И., Всеволодова С.Н.
В этот воскресный день 22 апреля зал ДК Эссойлы был переполнен на удивление.
Конкурс «Карельские васильки» пригласил детей Эссойльского поселения и тех, кто их готовил, направлял, непрерывающейся сердечной ниточкой за них волновался- Татаркиной А.И, Вишневской О.П., Паюсовой Л.А., Анековой Л.А,.Бундыго В.Т, Басиной О.И., Макаровой С.Н. и мн. др.

Мелькают слайды и дети с чувством собственного достоинства, ответственности, с любовью читают о том, как прекрасна и любима карельская земля, как нежно любят своих матерей, как расцветают вокруг цветы, горит вечный огонь памяти. Участвовали от мала до велика в 3-ех возрастных группах.
 
1 группа- дошкольники 2 группа- начальная школа 3 группа- старшие классы.
 
 Праздник на родном карельском открывали вместе с ведущей Тамарой Сергеевной Петровой в нац. Костюмах воспитанники Д/объединения «Теремок».
 
 До чего красиво, бережно в карельских костюмчиках с обниманием исполнили они карельскую кадриль в постановке О. А. Анековой и Чижиковой О.В.
Здравницей праздника было стих. А.П. Бугмырина об Эссойле в переводе Л.Ф. Ермолаевой.
 
Исполнили воспитанники Сергеевой Т.П. Как нежно курсанты карельского языка из Эссойлы и Сяпси исполнили свои любимые стихи на карельском
и проникновенно говорила Людмила Федоровна Ермолаева,
 как радовались педагоги карельского языка- Пупулайнен Л.А. и Кивилева О.В за то, что их воспитанники с микрофоном впервые потверждают свои успехи в области карельского языка, Олег Н. Обносов представил фильм «В гостях у бабушки».
 
Жюри конкурса предстояла очень сложная задача, ведь такой перечень стихов классиков карельской национальной культуры- Зинаиды Дубининой, Владимира Брендоева, Александра Волкова, Тамары Щербаковой, такое обаятельное исполнение, столько конкурсантов.
 
 Самые маленькие читали так прекрасно, что даже выделить хотелось как можно больше.,
просто всех подряд за очарование.
Мнение жюри все же сошлось, что первое место надо присудить Амели Афанасьевой-чистое произношение, обояние и большой объем.
Готовила эту девочку победитель конкурса чтецов в Олонце-Нина Федоровна Никитина, друг семьи. Надо было видеть как переживала за Шалгунова Рому бабушка Тамара Александровна, она сама из знаме
 
нитой семьи чистокровных карел Кирьяновых. Мальчик очень четко и правильно поставленным голосом с успехом прочел стихотворение и занял второе призовое место.
Зайцевой Леночке за хорошее исполнение, за смелость быть первой в ряду конкурсантов –присудили третье место.
 
 Во второй группе было 28 человек и многие голоса звучали на фестивале, праздниках и уже готовы для серьезнейшей работы с текстом. .
Некоторые читали даже по два стихотворения.
 Как входили в образ, диву даешься- Сабина Ифтодий, Кирилл Басин,Алена Бочалдина, Егор Булгаков,Родион Гатаулин, Камила Ульянова, Захарова Лиза.
Вот Даниил Комисаренко шагает по сцене, изображая лирического героя. От волнения задает вопрос ведущей-«Теперь уже можно!». Прочитал на УРА. Призовые 2 первых места-Ващила Лера и Мудряков Антон 2 вторых- Комисаренко Даниил и Селезнев
Третье место – и Нестерева К
 
 Третья группа представила знаменитостей-Евсеева А, Орлова Мишу, Русак А., Смирнову Дарью, Ивдина Рома и еще новые имена.
 Лучшими из лучших объявлены-1 место- Евсеев, 2место-Ивдин Рома и третье место-Миша Орлов.
Фотография на память пригласила всех выступающих вновь на сцену.
 На сцене все конкурсанты и Дарья Иванова(филолог)  исп. Песню «Родное» Радостный финал награждения всех номинантов и сувениры за призовые места. Этот праздник показал, как национальная культура взмахнула крыльями и стала бесценным талисманом нашей жизни, ее путеводной звездой.
 
«Sinine, vihandu, harmai,-
Ongo se kaunis da čoma,
Ongo se kuldaine armas,
Sydämen kibiessäh oma
Просмотров: 427 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: