Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » подворье Елены
19:47
подворье Елены

Селяне…

Уходят в прошлое воспоминания детства, когда в каждом деревенском дворе были коровы и утром пастух гнал целое стадо на выпаса.

Сейчас жить в центре села и иметь крупный рогатый скот не получается, большие штрафы за антисанитарию на дороге, да и движение транспорта очень интенсивное.

Вот и решили деревенские, да зачем нам такие испытания, ведь молодежь тянется в город, а у ветеранов силы не те.

А вот в семье Елены Макаровой( Серовой) решили по своему и с живностью ни в коем случае не думают расставаться. А ведь раньше коровы держали чуть ли все соседи- Королёвы, Мощалкины, Елисеевы…

Они в 90-ые годы из Оленогорска переехали к родителям Лены и ничуть не пожалели.

Начинали жить в Крошнозере, доме отца Николая Ивановича Серова, тракториста совхоза «Эссойльский» и мамы Сильвы Леонидовны, которая работала почтальоном. Переехали они в Крошнозеро из деревни Афанасьева Сельга, которая закрылась. В семье тогда было 13 человек, но в тесноте, да не в обиде. Поднимали с мужем Николаем Егоровичем Макаровым трёх своих детей- Александра( он живет в Крошнозере), двойняшек Пашу и Илью, которые выросли и уехали жить в Питер.

Илья в один из отпусков трагически погиб на охоте, случайно выстрелило отцовское ружьё и горе было безмерно, такое страшное испытание судьбы…

Сейчас у них растет 3 внука, 4 правнука., младшенькому Тимошке 5 месяцев.

Лена хозяйничает много лет на два дома, больному отцу вот уже 6 лет нужен

старательный уход. А хлев Лены полон скотинушки- коровушка, бычок, поросятки и все в чистоте и порядке, напоены и накормлены.

В огороде любо дело посмотреть- помидоры и огурцы поспели, кругом вокруг большого картофельного поля цветы.

Спросили Лену-«Не скучаете по Оленегорску, в городе ведь жили?»- «Да, нет, что Вы, некогда нам в деревне скучать…Молодежи в город надо образование детям дать, а нам любо здесь и дорого всё!»

Мы попрощались с этой нежной и хрупкой на вид женщиной, которая вся в хозяйских заботах и окружении внуков, а через час было ещё приятнее увидеть её в белоснежно накрахмаленной кофточке, мило беседующей с местным библиотекарем. Лена из золушки мгновенно превратилась в Елену Прекрасную!

Галина Васильева, август 2014г.

Просмотров: 325 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: