Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Оулу-незабываемые встречи в Финляндии...
15:42
Оулу-незабываемые встречи в Финляндии...

Дружелюбие соседей- Мне посчастливилось, благодаря замечательному человеку Инне Николаевне Гоккоевой ( с ее друзьми из курсами финского языка в Центре «Согласие» на Перевалке) из Петрозаводска познакомиться с этим городом воочию. Проехав несколько сотен км по Финляндии и любуясь ее бытом и морем огней, мы расположились в знаменитом особняке Хаукипудасе Ломакоки Онелла, где нас встречала Пирья вкусным ужином и сауной. Волонтер в одном лице оказалась и прекрасной хозяйкой, и собеседницей гидом. Мы посетили Дом престарелых в Tuira Kangastie c экскурсией и нашей концертной программой, встречались с коллективом KЯ kezet, посетили бассейн мирового уровня, встречались с классическим финским хором, с очень известными деятелями культуры родом из Карелии, с объединением пенсионеров в г. Оулу , побывали на экскурсии с Айли Саукконен( родом из Кудамы),ныне баллотирующейся в депутаты Оуло, По деловому, четко и ясно Айли Саукконен организовала прием и встречи с жителями города Оулу нашей делегации из культурно-общественного центра СОГЛАСИЕ 21-24 ноября 2012 года.Спасибо. (см. Инна Гоккоева в контакте) На муниципальных выборах в Оулу баллотируется аж два русскоязычных кандидата: mahdollisuuksienoulu.fi/ и vapaavasemmisto.org/ehdokkaat/golubkov/ Ссылка mahdollisuuksienoulu.fi Mahdollisuuksien Oulu kaikille | Aili Saukkonen. New
очень приятно было с ней посетить мэрию Оуло, посидеть даже в зале голосования и узнать ,что в этом зале заседания раз в месяц каждый гражданин может присутствовать на заседании парламента и обсуждении законов и это цивилизованно и демократично! Мы фотографировались у Памятника С.Койвисто "Течение времени, который" был установлен в 2005 году рядом с ратушей Оулу. Бронзовые фигуры изображают развитие Оулу с 17-го века до наших дней Нам очень интересно рассказали историю Оулу и про музеи- Музей Северной Остроботнии основан в 1896, в нем собраны экспонаты, относящиеся к городу Оулу и региону Северной Остроботнии.
Городской музей искусств.
Tietomaa — научно-познавательный центр.
Turkansaari — музей деревянного зодчества под открытым небом. Около 10 км от Оулу.
Kierikkikeskus — музей и воссозданная стоянка первобытного человека. Около 35 км от Оулу.
PotnaPekka — маленький курсирующий по городу экскурсионный паровозик.
Городской театр.
Симфонический оркестр, самый северный в мире.
Кафедральный собор, построенный в 1777 году и восстановленный после пожара в 1832—1845 годах.
Holiday Club Oulu Eden — аквапарк с гостиницей и рестораном. Рядом расположены пляж, кемпинг Nallikari, спортивный комплекс Nallisport и пони-клуб В Финском городке Оулу на старой рыночной площади стоит памятник полицейскому, который нвводил шухер в криминальной среде этого города лет 100назад. Наши встречи были необычайно разнообразны и плодотворны, на фото можно увидеть, как нас принимал, и я рада была узнать о людях, которые окружены заботой и которым дорога карельская культура. Фильм Олега Обносова о первом фестивале «Пусть летят руны птицы над Сямозером» в Финляндии просмотрели 8 раз и надо было видеть как его смотрят те,у кого родина в Карелии. Просто сперва ни о каком оформлении нашего выступления даже не предполагалось, но увидев кадры, были восхищены! Очень понравились песни центра «Согласие» на финском, сольное исполнение песни «На Сямозере» карельской поэтессой Валентиной Акимовой и стихи на карельском, которые я читала. Примечательно, что зал пел с нами. А ведь они мечтают с нами подружиться и приехать с карельскими песнями в Сямозерье, чтобы участвовать в фестивале карельской поэзии. Их хоры сложились давно( 10 лет, 32 диска карельских песен) и в песни у них вложены все сокровищницы души, многие слышали эти хоры в Сортавале. Есть люди, которые родом из наших мест. Так давайте дружить! Они ждут официального письма! Оулу- город мечты, где люди трудятся и по человечески живут, ведут самые престижные проекты и умеют здорово отдыхать. Фины доброжелательны, талантливы и гостеприимны, увлечены песней и творят свою судьбу с детства. Чистота идеальная, дороги приличные, светло на улицах и уже давно ощущение рождества. Демократичное правительство, всем есть доступ в обсуждение конституционного права, здесь ценят личность, все для человека. Дети с детства на равных правах!
Чистая вода, чистота улиц и никаких бомжей и выпивох!
Природа, как у нас, но луж нет! На полях крепости из белых бочек, это так на зиму сено заготовлено!
Питание калорийное, правда все перцованное сильно, всегда свежие овощи и фрукты, а если учесть, что за 8 евро мы можем быть 4 часа в ресторане и повторить трапезу шведского стола несколько раз за именно общую сумму-8 евро, это здоровье нации.
Старики окружены заботой и там не страшно в немощи , все условия человеческой жизни.
Молодежь собирается в своем центре и обсуждает, как лучше решить возникающие проблемы.
Для всех работает миграционный центр, где на всех языках можно найти помощь в определенные дни...
Елки, деды морозы, все хутора в огоньках и гирляндах- скоро Великое Рождество!
Спасибо замечательным людям, которые нас так замечательно принимали, исполняли песни, открывали душу и вспоминали свою родину предков -Карелию! Елки, деды морозы, все хутора в огоньках и гирляндах- скоро Великое Рождество!
Спасибо дорогому другу Инне Николаевне Гоккоевой, ее друзьям из Петрозаводска, замечательным людям Финляндии, которые нас так замечательно принимали, исполняли песни, открывали душу и вспоминали свою родину предков -Карелию! Знаете ли Вы,что ворота в Арктику-это весь Оулу, столица Северной Скандинавии, и его окрестности. Здесь находится второй по интенсивности движения аэропорт Финляндии после Хельсинки-Вантаа? В Оулу имеется более 200 международных фирм и предприятий, один из больших у4ниверситетов в Финляндии, это самый южный регион,где разводят Оленей, Оулу является мировой столицей игры на воздушной гитаре Отдых в Оулу, шестом по величине городе Финляндии, дает возможность насладиться неповторимой атмосферой этой северной страны и отлично провести время. Расположен город на побережье Ботнического залива, поэтому погода здесь мягкая, морская, хотя и непредсказуемая. Университет Оулу – один из крупнейших и престижнейших в Финляндии, но славится город еще и тем, что является крупным центром научных исследований. Людей, ранее считавших, что наука – это сложно и не слишком интересно, отдых в Оулу полностью в этом переубеждает. В знаменитом научно-исследовательском центре «Страна знаний» рассказывается о последних достижениях человеческого разума, о тайнах природных явлений – причем в очень интересной и захватывающей форме. Дети и их родители могут здесь кататься в виртуальных залах с горы на сноуборде, летать на самолете и даже отправиться в космос, чтобы совершить прогулку по Луне. Есть здесь комната кривых зеркал, голографический зал, «Суперэкран» гигантских размеров (16х12 метров), смотровая площадка, расположенная на 35-метровой высоте, и множество других интересных вещей, нет лишь табличек «руками не трогать» – все экспонаты можно смело ощупывать

Кафедральный собор Оулу - заметная часть городского пейзажа финского города Оулу. Высокая фигура Собора четко выделяется на фоне города.
Строительство собора было завершено в 1777 году, ему дали имя Короля Густава третьего - супруга Софии Магдалины. Проектирование Собора было поручено инженеру-строителю Даниэлю Хагману из шведского Сундсвалля. Хагман возглавлял строительные работы, профессионализм, которого позволил по завершении работ стать Собору истинным предметом гордости города Оулу, городской статус которого был завоеван губернатором провинции.
В результате пожара, имевшего место в 1822 году, была уничтожена значительная часть города Оулу, в том числе деревянные части Собора. Архитектор Карл Людвиг Энгел разработал новые чертежи для реконструкции Собора. Изначально возведенные каменные стены все еще составляли основу Собора, но реконструкция добавила новый центральный купол, новые части крыши и новый шпиль. Восстановительные работы были завершены уже в 1832 году, однако, шпиль был закончен только к 1845. В ходе внутренней реставрации Собора в 1996-1997 годах, в погребе был построен склеп.
Кафедральный Собор является ярким представителем неоклассического стиля: прямые линии, легкие поверхности, отделка под мрамор и позолота, все это создает праздничную и величественную атмосферу. Собор в настоящий момент способен разместить в себе до одной тысячи человек.
Собор получил свой кафедральный статус в 1900 году. С тех пор Собор Оулу стал центром духовной жизни в Северной Финляндии. Более того, все священники и дьяконицы посвящаются именно там.
Из артефактов, которые дал миру Собор, можно упомянуть портрет шведского историка Иоганнеса Мессениуса. Судя по всему, это работа руки Корнелия Арендца, выполненная в 1611 году, и это самый старый из сохранившихся в Финляндии портрет, написанный краской.
Время работы
Июнь и август: с 11 до 20, ежедневно.
Июль: с 11 до 21, ежедневно.








Просмотров: 471 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 gala54  
0
Степан Кравцов #
30 ноября 2012 в 01:53
Прекрасный, познавательный рассказ о наших малых соседях. Содержательный и очень добрый. Чувствуется внутренний свет в человеке.

1 gala54  
0
Оулу-город мечты,где люди трудятся и по человечески живут,ведут самые престижные проекты и умеют здорово отдыхать. Фины доброжелательны,талантливы и гостеприимны,увлечены песней и творят свою судьбу с детства. Чистота идеальная, дороги приличные, светло на улицах и уже давно ощущение рождества. Демократичное правительство,всем есть доступ в обсуждение конституционного права, здесь ценят личность, все для человека. Дети с детства на равных правах!
Чистая вода,чистота улиц и никаких бомжей и выпивох!
Природа,как у нас,но луж нет! На полях крепости из белых бочек, это так на зиму сено заготовлено!
Питание колорийное,правда все перцованное сильно,всегда свежие овощи и фрукты,а если учесть,что за 8 евро мы можем быть 4 часа в ресторане и повторить трапезу шведского стола несколько раз за именно общую сумму-8 евро,это здоровье нации.
Старики окружены заботой и там не страшно в немощи , все окружены заботой и вниманием,все условия человеческой жизни.
Молодежь собирается в своем центре и обсуждает,как лучше решить возникающие проблемы.
Для всех работаетмиграционный центр,где на всех языках можно найти помощь в определенные дни...
Елки, деды морозы,все хутора в огоньках и гирляндах-скоро Великое Рождество!
Спасибо замечательным людям,которые нас так замечательно принимали,исполняли песни, открывали душу и вспоминали свою родину предков-Карелию!

Имя *:
Email *:
Код *: