Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » на Крошнозерских берегах
20:01
на Крошнозерских берегах

На  Крошнозерских берегах…

24 августа- в Крошнозере будет проходить День села и съедутся отовсюду на родную землю наши земляки.

Каждый по своему нежно и бережно хранит и преумножает память. Людмила Фофанова ,ныне жительница Петрозаводска, каждый отпуск проводит дома.

Её дом в самом начале стоит, словно в берёзовой роще с песнями заповедного  родника «Крошнозерский» и трелью птиц. Видно, что хозяева настоящие и всё у них в новых застройках добротном виде стоит, повсюду деловая хватка, чтобы дом построенный родителями был на века, цвели цветы и росли внуки.

«Как же прекрасны наши закаты, ну до невозможного дущу щемят.

Ощущение проплывающего золотого купола, чаши солнца, жемчужной дорожки на воде, такая красотища. Каждый день бегу к озеру с фотоаппаратом и хочу запечатлеть мгновение»- с любовью показывает нам Людмила свою фотовыставку и очень  восхищенно говорит наша собеседница.

А я вспоминаю её школьницей , как замечательно она пела на клубной сцене и играла на мандолине, шила наряды и в каждом деле была лидером…

Мы уверены, что на празднике села она порадует многих.

 И даже  в инете одна молодая семья из Петрозаводска заинтересовалась, чем же так привлекает это старинное карельское село и даже всерьёз желает переехать в эту глубинку из шумного города. Если бы оживить деревню молодыми голосами, обеспечить работой, то впрямь это самый прекрасный  

карельский уголок, словно Крым!

Вы только прочувствуйте, как наши крошнозерцы чтят свою историю и гордятся родительской землёй.

-от Натальи Петровой, Крошнозеро...

Целая повесть о маленькой карельской деревне Ерш-наволок, Крошнозеро Пряжинского района.

Если бы меня спросили:"Где я чувствую себя спокойно и защищено?",я бы ответила:-это мой маленький рай,мой мирок,моя любимая деревенька Ерш-Наволок.Маленькая,но очень уютная и приветливая!По этому поводу у меня сложились вот такие строки.

Родилась я в деревеньке самой лучшей на земле.

 

Самой милой и прекрасной крошнозерской стороне.

(Пусть простят меня жители других деревень.)

Название деревни Ерш-Наволок "Наволок"-"Ниеми"-это полуостров.Почему "Ерш"?.Да потому,что в этом месте озеро Крошнозеро,на берегу которого и расположена деревня, очень мелкое,имеет каменную гряду,которая тянется от одного берега к другому.В этом месте и по сей день ловят ершей.И деревню,где их ловят,естественно назвали Ерш-Наволок.

Жили в ней добрые и гостеприимные люди:трудились,воспитывали детей.Были три многодетные семьи Быковых,Шалгуновых и Буйжиных,которые воспитали очень хороших людей.Всем дали достойное образование,хотя в то время это было не очень легко.Сами родители были очень уважаемые люди в деревне,уравновешенные,спокойные,с чувством юмора.

А если заглянуть вглубь истории,то из переписи 1926г. видно,что наша деревня в составе 24 других деревень относилась к Святозерскому району,Крошнозерского с/с и было в ней 39 крестьянских хозяйств.Проживало 104 мужчины,124 женщины;всего 228 и 223 из них были карелы и 5 русских.На сегодняшний день имеется одно хозяйство Буйжина П.Н. Он занимается растениеводством и животноводством.В моем детстве и чуть позже 60-80г.г. прошлого столетия было около 20хозяйств.

В те же годы функционировала Охотничья База Лен ВО,начальником которой был мой папа Лыков П,М,тех.работник Лыкова Н.П.-моя мама и егеря Ларионов П.и Мелентьев И.М.База пользовалась успехом,была известна с запада до востока.Были отдыхающие из Германии и Владивостока.А сколько москвичей и ленинградцев(тогда) находили здесь приятный отдых для души и тела.Занимались рыбалкой(лодок было больше 30),заготовкой грибов,ягод.Продолжаю вещать:

А во время охоты народу было столько,что не знали как всех разместить и поэтому многие находили ночлег у нас.В течение многих лет отдыхал и трудился на базе художник из Таганрога Ткаченко С.С.Множество замечательных пейзажей создал он в нашей деревне.Среди них есть те,которые он подарил моим родителям.А дома в Таганроге у него все стены увешаны этими произведениями.

Показать полностью..

Жил в нашей деревне умелец-мозаичник Судоев Григорий.Если кому доводилось бывать в Сортавала в ресторане "Волна",то должен помнить мозаичное оформление вестибюля и входа в ресторан.Это было удивительно красиво.Только с введением новых технологий это все было ликвидировано.Очень жаль.

В нынешнее время в нашей деревне начал строиться известный всем писатель Лауреат Новой Пушкинской премии 2007 года Дмитрий Новиков,известный местным жителям по рассказу "Змей",описывающем нашу деревню.

Одной из достопримечательностей деревни была церковь,самая большая и красивая.Звон колокола этой церкви был слышен во всей округе,во всех деревнях Крошнозера.

На этом хочу закончить свое повествование о нашей замечательной деревне,о ее замечательных людях ныне здравствующих и уже покинувших этот мир,но оставшихся в доброй памяти,о которых можно писать и писать.

И чтобы утолить жажду приглашаю испить водицы из нашего замечательного родничка!

Земля светлых чистосердечных сердец и открытой души-наше Крошнозерье,

наполняйся любовью своих земляков и оставайся такой во всём !

Просмотров: 274 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: