Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
"Бежит по парку паровозик"


Дата: 01.06.2012 г. Автор: Олег Мошников ]]>]]>

Культура Литература
www.intelkot.ru

Петрозаводский поэт Олег Мошников - наш постоянный автор еще со времен печатного "Лицея". На сей раз он предложил "Стихи о детстве". Публикуем их в Международный день защиты детей, ведь хорошие поэты оберегают мир детства лучше иных правозащитников.

* * * Бежит по парку паровозик,
Валом валит колючий пар:
Он за собой вагончик возит,
Пыхтит за весь воскресный парк.

Горит березовое солнце,
Пылают щеки на ветру!
И билетерша улыбнется:
За так - прокатит детвору.

Трещит в моторе напряженье:
У всех билетики? А ну,
Держи билет в Воображенье, Билет в Волшебную страну!
Толпу зевак на этом торге
Накормишь сказками едва:
Какая выгода в восторге,
Почем сегодня синева?

А билетерша, как философ,
Ответит с бабьей простотой:
Какой доход от пустовозов?
Душа спасется ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: gala54 | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (0)

6 июня на финале в Национальной библиотеке Карелии жюри назвало лауреатов нашего конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».

Победителем признан 24-летний Сергей Могулов из Новосибирской области. Двое из шести лауреатов - литераторы Карелии.
Затевая конкурс, мы и не думали, что он вызовет такой огромный интерес. Поступило 1686 рассказов из сотен городов и весей России и более чем 20 стран мира! Предварительный и строгий отбор жюри в составе Дмитрия Новикова, Яны Жемойтелите и Александра Бушковского прошли и опубликованы 63 рассказа, в шорт-лист вошли 10 из них. Обсуждение на нашем сайте получилось довольно бурным, и это радует. Как неизбежно в любом конкурсе, отдельные участники подозревали, что жюри сговорилось и места заранее распределены. Это не так, о чем лучше всего свидетельствует состав лауреатов - из шести среди них всего двое литераторов Карелии. Они и обладатель специального приза жюри лично присутствовали при объявлении результатов. Четыре других лауреата по по ... Читать дальше »
Просмотров: 373 | Добавил: gala54 | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (0)

Памяти Попова Сергея Михайловича.
Директора совхоза «Ведлозерский»
20 мая- День его памяти….
 
Человек идет своей дорогой
 Человек вершит свою судьбу
Так бывает лучшие уходят,
Словно оборвав струну.
 
Рыцарь чести,
Справедливости слуга
«Сережинька,Сергей, Крестьянская душа !»
 
 Солнечный денек нам с неба улыбнулся
 После дождика, что землю моросил
Он так жизнь любил И так сгорел!
Он рвался в бой,
 
И вдруг такая тишина!
 Какая на земле весна опять пришла
 Невестится березка белоствольная
Поля вздохнули весело
К весенней посевной
 
 А тот, кто лучшим был,
не понят на земле,
В мгновение ушел с душевной раной,
Просмотров: 284 | Добавил: gala54 | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (1)

А это значит буду искать ответ на вопросы, чтобы познать истину!
 
Прозренье-это понимание, оно приходит....
Каждая ситуация достойна анализа и ответа себе-"А почему? А как следует быть?
Свои проблемы мы решаем каждый сам, пусть наше логическое мышление нас не подведет!
Загадка о везении зажигает,но пусть это будет сегодня труд страждущей души, а не просто фортуна.
И я уже на пути к истине....Я это знаю, у меня новая сила воли! Душа она живая,она умеет быть счастливой.
Мне очень нравится мое вдохновение участия в литературном конкурсе "Самарские судьбы", там есть и мой теперь блог, где я говорю и я понимаю судьбы других очень интересных людей.
 
Галина Васильева.
Размышления-
«Если же»
 
Симпатичная идея пришла внезапно и ниоткуда.
Что это плод страха минувших событий, радость новоявленного
Просмотров: 361 | Добавил: gala54 | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (1)

Положение о фотоконкурсе «Домашняя реликвия»
 
В Юргелице Пряжинского района есть земляки, которые написали историю родословной на протяжении 300 лет,а что успели мы? 
Поделиться… 1 декабря 2011 года на сайте медиа-проекта «Самарские судьбы» www.samsud.ru начался творческий фотоконкурс «Домашняя реликвия». Его участником может стать каждый (без ограничения пола, возраста и гражданства), кто представит на конкурс одну фотографию из своего домашнего (семейного) архива и подпись под ней на русском языке, не превышающую 500 знаков. Фотографии должны быть тематически связаны с проектом «Самарские судьбы» и посвящены судьбе Вашей семьи на фоне всех событий, потрясений и изменений, происходивших и происходящих в нашей стране.

Обязательная подпись под фотографией должна доказывать и объяснять ее уникальность. Например: «Когда в 1961 году Юрий Гагарин сразу после полета в космос оказался в Куйбышеве ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: gala54 | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

 
Хватит горевать, да мается, достань бутылочку, налей винца, пришел к тебе я со свиданицем". Видимо жива душа офицера, слышит и знает, как мы живем на белом свете. Видит, что его прекрасная Вера Степановна любит и помнит его!
 
Праздник Великой Победы встретила в родном Крошнозере. Парк разбит на месте магазина, где столько лет работала моя мама. Радостно стало от того, что все земляки вспоминали ее, как сердечного , прекрасного человека.
Звучали стихи, слова памяти, музыка военных лет с голосом Левитана.Мои коллеги Екатерина Гапеева и Ирина Павлова были ведущими и радостно поприветствовали меня. Сколько пришло людей, ветераны, молодежь, семейные пары, дети. Шары на высоких белоствольных березках  взметнулись в поднебесье от голубизны мирного неба. Глава Крошнозерского поселения  Гапеев Олег Владимирович поздравил всех с праздником Великой Победы.
Было конечно очень неожиданно, но мне представил слово и еще сказал "Вы ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: gala54 | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)


От Петра Великого до Петра Столыпина
Дата: 26.04.2012 г. Автор: Александр Чирков
]]>]]>
П.А. СтолыпинРоссия еще не готова к объективной оценке личности Петра Столыпина. Такой вывод делает студент-историк Александр Чирков, исследуя эволюцию отечественной историографии.
Продолжаем цикл публикаций о Петре Столыпине.
<!--[if Данный XML-элемент]><![endif]-->
Нынешний апрель был посвящен Петру Аркадьевичу Столыпину, в связи с его 150-летним юбилеем. Вышел в свет ряд знаменательных работ от монументальной энциклопедии «Петр Аркадьевич Столыпин», которая не имеет аналогов, поскольку посвящена одному человеку, до специальных исторических журналов. Проходило множество мероприятий посвященных Петру Столыпину. В том числе в Национальном музее Карелии под руководством М.Л. Гольденберга прошел круглый стол «Столыпинская аграрная реформа в Олонецкой губернии», но к этому мы вернемся позже.
Сейчас часто вспоминают о петровской модернизации, столыпинско ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

1. Введение. Всякая наука, будучи родом знания, имеет дело с различными понятиями. Они могут быть общими для всех наук или особенными, специфическими именно для данной науки. Основные понятия, на которых строится наука, через которые выражается особенное ее содержание, особенные ее связи с жизнью, и называются категориями науки. Для физики это — масса, энергия, движение, давление и т. д. Для науки о нравственности, которая называется этика, — добро и зло, честь и бесчестье, долг, совесть и т. д. Для философии — истина, свобода и необходимость, природа и человек и пр., и т.п. Есть свои особенные категории и в эстетике. Среди них прекрасное и возвышенное. 2. Категория «прекрасное» в эстетике. У философа Платона есть диалог «Федр», заканчивающийся молитвой, которую придумал для себя Сократ и которую он сам и читает: «Любезный Пан и прочие здешние боги! Дайте мне стать прекрасным в моем внутреннем мире, все же, что я имею извне, да будет дружественно тому, что у меня внутри».
Это в сво ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (1)

Традиционные карельские праздники
Э.Г.Елына Рerindöllizet Karjalazet pruazniekat
При определении праздников в череде будней население Карелии
 целиком ориентировалось на православный календарь.
Православные храмовые праздники являлись формой общения между деревнями, иногда отдаленными друг от друга на сотню километров.
 
Праздники помогали поддерживать семейные и общинные взаимоотношения.
 Молодежь съезжалась в соседние деревни с целью знакомства и заключению брака. На праздниках молодежь стремилась показать удаль, сноровку, сметливость.
Девушки, показавшие себя в праздничных игрищах и получившие "звание” lemmekäs (т.е. славутная), пользовались особым вниманием парней, а юноши - победители в исполнении рун, конских ресталищ и т.п. - считались особо выгодными женихами. В свое время финский исследователь И. Инха писал, что праздники в Беломорской Карелии представляют собой "ярмарки не ... Читать дальше »
Просмотров: 1085 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

21 апреля на базе Пряжинской средней школы состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2012». По сложившейся традиции конкурс, прошедший в районе уже в семнадцатый раз, проводился в школе предыдущего победителя.

Участников мероприятия тепло приветствовали и пожелали удачи зам. главы администрации Пряжинского национального района О.А. Ермолаев и начальник районного отдела образования Т.П. Сеппянен.

Состязаться в профессиональном мастерстве в этом году вызвались четыре педагога – из Чалны, Эссойлы и двое из Пряжи. Шесть лет работает в Чалнинской средней школе учитель музыки Анита Александровна Тадинен. Как было сказано в представлении, ни один районный праздник не обходится без участия ее воспитанников. За годы своей работы в школе она обучила целую плеяду талантливых исполнителей, преданно любящих музыку и песню.

Надежда Владимировна Федотова в свое время была учителем физкультуры в п. Койвусельга. А после закрытия там малокомплектной школы ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »