Форма входа
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 06

От Петра Великого до Петра Столыпина
Дата: 26.04.2012 г. Автор: Александр Чирков
]]>]]>
П.А. СтолыпинРоссия еще не готова к объективной оценке личности Петра Столыпина. Такой вывод делает студент-историк Александр Чирков, исследуя эволюцию отечественной историографии.
Продолжаем цикл публикаций о Петре Столыпине.
<!--[if Данный XML-элемент]><![endif]-->
Нынешний апрель был посвящен Петру Аркадьевичу Столыпину, в связи с его 150-летним юбилеем. Вышел в свет ряд знаменательных работ от монументальной энциклопедии «Петр Аркадьевич Столыпин», которая не имеет аналогов, поскольку посвящена одному человеку, до специальных исторических журналов. Проходило множество мероприятий посвященных Петру Столыпину. В том числе в Национальном музее Карелии под руководством М.Л. Гольденберга прошел круглый стол «Столыпинская аграрная реформа в Олонецкой губернии», но к этому мы вернемся позже.
Сейчас часто вспоминают о петровской модернизации, столыпинско ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

1. Введение. Всякая наука, будучи родом знания, имеет дело с различными понятиями. Они могут быть общими для всех наук или особенными, специфическими именно для данной науки. Основные понятия, на которых строится наука, через которые выражается особенное ее содержание, особенные ее связи с жизнью, и называются категориями науки. Для физики это — масса, энергия, движение, давление и т. д. Для науки о нравственности, которая называется этика, — добро и зло, честь и бесчестье, долг, совесть и т. д. Для философии — истина, свобода и необходимость, природа и человек и пр., и т.п. Есть свои особенные категории и в эстетике. Среди них прекрасное и возвышенное. 2. Категория «прекрасное» в эстетике. У философа Платона есть диалог «Федр», заканчивающийся молитвой, которую придумал для себя Сократ и которую он сам и читает: «Любезный Пан и прочие здешние боги! Дайте мне стать прекрасным в моем внутреннем мире, все же, что я имею извне, да будет дружественно тому, что у меня внутри».
Это в сво ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (1)

Традиционные карельские праздники
Э.Г.Елына Рerindöllizet Karjalazet pruazniekat
При определении праздников в череде будней население Карелии
 целиком ориентировалось на православный календарь.
Православные храмовые праздники являлись формой общения между деревнями, иногда отдаленными друг от друга на сотню километров.
 
Праздники помогали поддерживать семейные и общинные взаимоотношения.
 Молодежь съезжалась в соседние деревни с целью знакомства и заключению брака. На праздниках молодежь стремилась показать удаль, сноровку, сметливость.
Девушки, показавшие себя в праздничных игрищах и получившие "звание” lemmekäs (т.е. славутная), пользовались особым вниманием парней, а юноши - победители в исполнении рун, конских ресталищ и т.п. - считались особо выгодными женихами. В свое время финский исследователь И. Инха писал, что праздники в Беломорской Карелии представляют собой "ярмарки не ... Читать дальше »
Просмотров: 1085 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

21 апреля на базе Пряжинской средней школы состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2012». По сложившейся традиции конкурс, прошедший в районе уже в семнадцатый раз, проводился в школе предыдущего победителя.

Участников мероприятия тепло приветствовали и пожелали удачи зам. главы администрации Пряжинского национального района О.А. Ермолаев и начальник районного отдела образования Т.П. Сеппянен.

Состязаться в профессиональном мастерстве в этом году вызвались четыре педагога – из Чалны, Эссойлы и двое из Пряжи. Шесть лет работает в Чалнинской средней школе учитель музыки Анита Александровна Тадинен. Как было сказано в представлении, ни один районный праздник не обходится без участия ее воспитанников. За годы своей работы в школе она обучила целую плеяду талантливых исполнителей, преданно любящих музыку и песню.

Надежда Владимировна Федотова в свое время была учителем физкультуры в п. Койвусельга. А после закрытия там малокомплектной школы ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: gala54 | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (1)