Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

 

 

1 сентября совсем рядом, собираются в дорогу знаний дети, волнуются родители и эти приятные хлопоты подготовки к новому учебному году счастливые семейные моменты. Есть большие школы, есть маленькие. В этом учебном году в Крошнозере будет только начальная малокомплектная школа и в ней 6 учеников- среди них Ксюша Спиридонова, Денис Тихонов, Милена Богданова…. До школы от центра села путь не ближний, а с транспортом пока не определились. Маленькая Соня Назаренко   -первоклашка, вручит букет своей учительнице. Я знаю другую девочку и тоже первоклашку , тоже Сонечку, только она пойдёт в школу столичную, а лето гостила в Крошнозере, по соседству с нами. Очень захотелось об этом человечке написать……

 

Девочка София,

Соседка говорушка,

Принцесса из столицы,

В школу собирается,

Первоклашкой милою

Сегодня называется,

В панамочке пятнистой,

С игрушками и кук ... Читать дальше »

Просмотров: 863 | Добавил: библиотека | Дата: 29.08.2015 | Комментарии (0)

Словно  нежна реченька бегут её годы, которые не унесли ни красоту, ни любовь, ни доброту её заботливого  материнского сердца, любящей супруги.

Про таких говорят-

«Потому что нельзя быть красивой такой…»

Хочется даже назвать её Любушкой, Любавой.

В улыбке и глазах  всегда доброжелательность, внимание, чудесное расположение к человеку. Она и сейчас будучи ветераном труда продолжает трудиться в сфере обслуживания и люди ей благодарны за внимание.

Удивительная женщина, неповторимая в своём целомудрии и сдержанной красе Любовь Матвеевна Басина . В дни приближения её юбилея  15 июля хочется выразить всем сердцем слова сердечной благодарности и уважения моей дорогой сватье.

С виду хрупкая, очень ранимая, а сила воли этой женщины несгибаемая.

В руках её спорится любое дело-рукоделие, кулинария, талант любителя садовода.

Всё, к чему прикасается её сердце окружено теплотой и женственностью. ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: библиотека | Дата: 05.07.2015 | Комментарии (0)

Наше северное лето скоро вступит в сенокосную пору июля.

Вам бы хотелось  прямо сейчас со своими детьми   выпить кружку парного молока от домашней коровушки?

Тогда надо приехать в деревню и познакомится ближе с людьми.

В моём детстве стада коров были в каждой деревеньке, сливки, домашнее масло, творог, простокваша, молоко парное и печенное –всего вдоволь.

Как  теперь живёт деревенька, если сплошь заброшенные поля, если и в помине нет теперь стадов коровушек и домашней живности, если детишки только в интернете видят овечек, барашков и козочек? Да только и остались некоторые личные хозяйства, потому что люди прочно стоят на ногах, которые не потеряли крестьянскую жилу своих родителей.

Есть такие ещё к счастью   и в нашем Пряжинском районе, трудолюбивые  и ответственные .

Марина  Савастьянова–девушка с характером, в ней столько энергии, что облюбуешься.

С любовью к жизни, трудолю ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: библиотека | Дата: 03.07.2015 | Комментарии (0)

Даль, безгранично синяя,

В очертанье родного берега,

Заповедная песнь камышовая

Уносящая шёпот волны….

 

Там из света и сини облака

Кружева  пространства миров,

Открываются сказкой Рериха,

И диктуются Лены пером….

 

Я вздыхаю для счастья,

Принимая цветок миров,

Посылаю ветра бережно,

Погостить у тех берегов….

 

Голосами птиц, прибоем волны,

Шуршаньем следов,

Берегиней лесов,

Зеркалами вод,
благодарю из былин веков….

Галина Васильева, Эсссойла…

 

 

Просмотров: 332 | Добавил: библиотека | Дата: 14.05.2015 | Комментарии (0)

 

 

Из тихой заводи с камышами взору открывается  извилистая прибрежная полоса голубых далей. Вот теперь волны , словно ласкаясь, раскрывали волшебную красу.

В их плавном шептанье извечные мудрости доброй трудолюбивой старины.

А ещё такая ясная чистая природа понимания, что люди певучие, обладающие талантом лиры, красивы в своём спокойствие и удовлетворением жизни. Они живут в этой сказке и сами её творят, так как ниточку собирают в клубочек.

Сямозерские сказительницы, словно лебёдушки и искусницы, рукодельницы, сияют добротой души.

Думаю в этом ряду сегоднящнего лирического Сямозерья надо вспомнить Тамару Петровну Сергееву,которая пишет стихи, руководит фольклорным ансамблем «Родничок».

Очень нравится мне стихотворение «Сяргилахта» и  даже вижу, как в её глазах мелькают любимые образы, о ком она пишет и где с ребятами не раз выступала с концертами, отсюда видение постановок сказок, к ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: библиотека | Дата: 13.05.2015 | Комментарии (0)

Сегодня я шла по берегу Сямозера и могучая поющая волна приглашала к раздумьям. Здесь особая земля, сильная.... Веками жили и будут жить талантливые люди. Здесь такая широта души, но почему тогда имена своих национальных героев умышленно опускают в забвенье.....
 

Возможно обмельчали берега, нет той колоритной движущей силы лидерства управленцев, нет и той ясности души и мира человеческого взгляда на путь земной цивилизации... Мудрость, как бы оброненена и поиски счастья тщетны. Код земли безмерно сильный, а племя , словно сирота, остерегающееся от дождя и мороза, бегущее в суете от истинного понимания своего назначения здесь.

Времена и раньше были куда посуровее нынешних,

исторических испытаний не перечесть,

но золото души близко несравнимое с нынешним.

Волна шумела и ей поддакивали ветви могучих сосен, ветер, бьющий в лицо.

И вот я уже всё ближе к лесной аллее, взору открывается тихая заводь камышей, притихшее до зеркально ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: библиотека | Дата: 13.05.2015 | Комментарии (0)

  " — Справедливость Божественная — это когда ты делаешь то, что доставляет покой твоему ближнему. К примеру, если тебе нужно разделить что-то между собой и ближним, то дай ему не половину того, что имеешь, а столько, сколько он хочет. Спроси его: «Сколько ты хочешь взять себе? Две с половиной, три части? На, возьми их». Отдавай другому хорошее, а себе оставляй гнилое. Отдавай другому большую часть, а себе оставляй меньшую. Вот представь, что сестра приносит нам сейчас десять слив. Съев от чревоугодия восемь слив и оставив тебе две, я поступлю с тобой несправедливо. Сказав: «Поскольку нас двое, то я съем пять, а пять останутся тебе», я поступлю по человеческой справедливости. А если, увидев, что сливы пришлись тебе по вкусу, я ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: библиотека | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Юбилей-прекрасная дата, юбилей-это осуществление мечты и радость за

Всё, что сбылось! То, чем можно гордиться!

И если за плечами уже мудрость-

«Внуки пусть приносят счастье.
А дети пусть несут цветы!
И пусть обходит Вас ненастье,
Вознаградятся пусть труды».

Женская доля такая, быть любящей матерью, любимой женщиной, продвинутой и современной, успевать везде и всегда оставаться красивой.

И наша Светлана Николаевна Козлова из Эссойлы , председатель женсовета мобильный человек! Любимая женщина, мама и бабушка, жизнерадостный человек.

Наверно, чтобы стать сильными и весомыми в общественной струе РК им ещё предстоит многому научиться, набрать опыта, найти главные ключевые возможности и ресурсы, получить общественное признание, активнее включиться в проектную деятельность НКО, но о себе они уже заявили на ярмарке идей РК в 2013 году и это факт.

Работа энергичных и упорных девчат Елены Фоминой,Валентины Б ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: библиотека | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

 

Быть человеком…..

 

« От чувства, что наши богатства обильны и щедры, в нас разлита некая душевная доброта, некое органическое , ласковое добродушие, спокойствие, открытость души, общительность….. всем хватит, и ещё Господь пошлёт. В этом кроются корни русского Великодушия» ( историк Ильин).

 

Все эти слова очень подходят к жителю п. Эссойла- депутату поселения Гелёву Владимиру Матвеевичу, он уже давненько приехал из Харькова, где возглавлял крупный завод. Жена у него украинка ,там до известных событий жили дети и внуки.

В канун Нового 2015 года, он мчался в Ростов за сотни км по первому зову за своими, чтобы выручать с беды , а ведь и возраст и масса забот на месте, но это святое и он ни на минуту не хотел задержаться после звонка дочери….

Здесь в Карелии также был руководителем Биржы Шуйско-Виданского леспромхоза.

 Поселились сначала в Чалне, потом в Эссойле.

... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: библиотека | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Памяти Екатерины.

 ( Е.Н. Гапеевой, Крошнозеро)

 

 Карельское Иванисто-маленькая карельская  деревушка у Эссойлы с земляничными росами, воспетая поэтессой Тамарой Морозовой  ,

  Здесь в большой многодетной семье совхозного бригадира Николая Андреевича и продавца магазина Татьяны Андреевны Васильевых  звенело  босоногое детство Екатерины .

Летом окошки настежь, дети на берегу, гвалт повсюду. Бабушка умела всех вовремя накормить, организовать уборку дома, спечь море карельских пирогов  и ещё поговорить с соседями, которые приходили позвонить по телефону, он был в деревне только в семье бригадира.

Карельская трудолюбивая семья , жили, как все с коровушкой, телятами, овечками и большим картофельным полем. Отец уважаемый человек, учился в партийной школе в Выборге, до боли души переживал за посевную, за урожай, за сенокос.

Не жалел ни себя, ни здоровья, всегда в заботах. Рано утром у ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: библиотека | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 16 17 »