Форма входа
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 11 » земельное дело
22:39
земельное дело

Сегодня, на волне финансового кризиса, возникает вполне обоснованный вопрос: как не потерять деньги? И что ещё более фантастично с учётом происходящего - существует ли на данный момент выгодное вложение денег? Единственный выход в сегодняшней непростой ситуации - это покупка ликвидного земельного участка. Купить ликвидный земельный участок сейчас - значит найти выгодное, надежное денежное хранилище.
Давайте взглянем на докризисный рынок недвижимости (применительно к земельным участкам). Что мы видим? Постоянный рост цен, связанный с достаточно жесткой политикой государства в отношении новых первичных выделенных земель, находящихся как в федеральной собственности, так и в муниципальной, а также ростом потребности в этих землях. В этом коренное отличие земельного рынка, от собственно рынка недвижимости. Землю по определению нельзя ни надстроить, ни расширить, как например жилые или офисные здания и помещения. Понятно, что ликвидные, читай в хорошем месте и недорого, земельные активы дешеветь не будут и в кризис. Хороший плюс в нынешнем кризисе для будущих землевладельцев в том, что эти земельные участки появились на рынке. Компании владельцы выставляющие их на продажу нуждаются в деньгах на погашение кредитов, на завершение строительства коттеджных посёлков и проч. Приобретение их сейчас позволит в будущем получить значительный дополнительный доход.
Земельный ресурс - наиболее приемлемое и выгодное средство выхода из сегодняшней ситуации. Собственник ликвидного земельного участка практически всегда сможет заработать на его элементарной перепродаже, когда через совсем небольшой период времени цены в "его" месте существенно возрастут. Есть определённые земельные активы, которые будут дорожать всегда, независимо от кризисов и прочих внешних факторов, единственное что им грозит в неблагоприятных экономических условиях, это не такие быстрые темпы удорожания.
Помимо этого, осуществление ряда юридических операций над земельным участком, повышает его ценность в разы. Например, покупая несколько гектаров земли сельскохозяйственного назначения и осуществив её перевод в статус, например, ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), а также проведя межевание на более мелкие участки, скажем 15-30 соток, ее можно очень и очень выгодно перепродать будущему застройщику или же конечному потребителю.
В условиях мирового кризиса, когда просто не хватает денежных средств завершить начатые проекты, многие девелопментские компании продают ранее приобретенные (и переоценённые) земельные участки для своих проектов по цене до 70% ниже "общепринятой" (до кризиса). И обратите внимание, хотя эта земля продаётся гораздо дешевле её рыночной стоимости, но компании, продающие её, не остаются в убытке. Предлагаемая земля после соответствующей юридической подготовки просто стала стоить намного дороже её изначальной стоимости, и даже с учётом нынешнего кризиса и понесённых расходов при переводе и межевании приносит проценты намного большие чем, например, банковские в самые благоприятные времена.
Нельзя забывать, что земельный рынок - весьма "живой", подвижный, но и конечный. Те, кто когда-то купили земельный участок за совсем небольшие деньги, сегодня, невероятно обогатились, продав его, или, сдавая в аренду. Стоит отметить, что за последние восемь лет земля в Московской области подорожала в десять раз. Но это "средняя температура по больнице", определённые земельные активы увеличились в стоимости до 33 раз. ( Данные компании с октября 2000 года по октябрь 2008 года).
Можно возразить, да отличный рост, да хорошее вложение денег, но положив деньги в банк, я смогу получить свои проценты, пусть небольшие, но уже через год. А вложив деньги в землю нужно будет ждать минимум несколько лет, чтобы получить свой доход.
Это действительно так, но только в том случае, если вы ПАССИВНО вкладываете деньги в земельные активы, покупая участок земли и просто ожидая естественного роста его стоимости. Ваши деньги не пропадут и приумножатся, но вопрос когда и насколько. Ответ вы узнаете сами, через несколько лет. А вот приобретая земельный участок, и активно участвуя в его освоении, вы начнёте получать прибыль уже через год. Обратите внимание - получать прибыль, а не отбивать вложенные деньги. Собственно вложенные деньги начнут возвращаться уже через полгода.
И что ещё хотелось бы отметить. Кризис конечно кризисом, и вполне возможно незначительное падение цен на землю. Но обращаем ваше внимание - падение цен на земельные активы если и будет, то во-первых: будет кратковременным, ровно на период панических настроений (несколько месяцев) и поиска денег компаниями владельцами, во-вторых: не коснётся высоко и супер ликвидных земель (их очень немного, и взяться новым неоткуда). И в третьих, пожалуй самый важный момент. Юридические операции с землёй (перевод, межевание и проч.) осуществляются, в силу технических обстоятельств, достаточно долгий период времени. Вложив деньги сейчас, вы подойдёте к моменту стабилизации рынка уже с готовым, пользующимся хорошим спросом продуктом.
И не забывайте, что земельный актив - это то, что глобальном смысле, не подвержено значительным ценовым колебаниям, это то, что вы сможете в любой момент продать, сдать в аренду, оставить в наследство, это то, что обеспечит вам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Материалы с сайта: www.greenga.ru

Земля в Карелии

Просмотров: 323 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: